федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Новая книга профессора Николая Рымаря

Новая книга профессора Николая Рымаря

Самарский университет

Монография опубликована Естественно-гуманитарным институтом города Седльце (Польша)

социально-гуманитарный институт Рымарь Николай Достижения сотрудников бортжурнал
24.03.2017 2017-03-24
Естественно-гуманитарный университет в городе Седльце (Польша) выпустил монографию профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета, доктора филологических наук Николая Рымаря "Поэтика границы в литературе. 

Эстетические и поэтологические аспекты проблемы границы как феномена художественного языка" (2016 год, 334 стр.). В книге три главы: "Изоляция и структура творческого акта", "Граница как феномен художественного языка", "Языки границы".

Над этой научной проблемой Николай Рымарь работает более 12 лет. За это время профессор был организатором научных конференций и семинаров, в работе которых принимали участие не только российские, но и зарубежные ученые. Итоги данных исследовательских форумов подводились в регулярно выходивших содержательных сборниках научных трудов.

В последние три года профессор Николай Рымарь периодически выезжает в Польшу, где работает в статусе приглашенного профессора в Естественно-гуманитарном университете городе Седльце, читая студентам-германистам лекции по истории немецкоязычных литератур на немецком языке.