федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Скарамуш" читал стихи

"Скарамуш" читал стихи

Самарский университет

В Самаре состоялся фестиваль франкофонных театров

Достижения студентов бортжурнал
22.03.2017 2017-03-22
21 марта в Центре социализации молодежи прошел фестиваль франкофонных театров, организаторами которого выступил центр "Альянс-Франсез Самара". Среди участников фестиваля снова был замечен коллектив Самарского университета "Скарамуш".
 
Выступление театра отличалось в этом году: студенты прочитали со сцены стихи, видимо, в честь дня поэзии, который мир празднует именно 21 марта.
 
"В этом году организаторы фестиваля предоставили коллективам свободу выбора и мы построили наше выступление на базе нескольких французских стихотворений. Своего рода эксперимент. Мы все время творим что-то новое и всегда настроены вершить что-то интересное, чтобы люди, не знающие языка, понимали, о чем мы хотим им рассказать, - говорит Марина Приданова, руководитель театра, доцент кафедры иностранных языков и русского как иностранного. - У нас подобралась большая команда, в коллектив влились иностранные студенты. Я увидела в них потенциал, желание и интерес. Они раскрепощены,поэтому с ними приятно и легко работать".
 
На сцене ЦСМ также выступили театральные коллективы Самарского государственного социально-педагогического университета, Оренбургского государственного университета и школьники из гимназии 133.
 
"Скарамуш" зрители увидели последним. "Нас, как всегда, оставляют на десерт",- пошутила Марина Приданова.
 
"Когда работа идет в малых формах,нужно очень постараться, чтобы раскрыть смысл, заинтересовать зрителей. Когда творчество впечатляет всех, то получается вот такое очаровательное действо, в котором принимают участие не только актеры на сцене, но и аудитория в зале", - поделился эмоциями от выступления режиссер "Скарамуша" Олег Минин.
 
Фестиваль открывал Тибо Айун, директор Альянс-Франсез Самара. Он торжественно заявил, что театр - один из лучших способов овладения языком. С его словами соглашались актеры.
 
"Я учу французский со школы, и там тоже играла в театре. В университете продолжила изучать язык, а когда меня позвали в "Скамаруш", согласилась с нетерпением. Здорово, что в коллективе иностранцы - общение с франкоговорящими людьми мне помогает лучше почувствовать язык. К тому же это отличный способ вести активную жизнь в университете",- рассказывает Дарья Гришаева, студентка Самарского университета.

Для справки
 
Театр "Скарамуш" сформировался в 2008 году на кафедре иностранных языков и русского как иностранного Самарского государственного аэрокосмического университета. В его состав вошли семь студентов, режиссер – Олег Минин, и руководитель – преподаватель французского языка Марина Приданова.
 
Первым спектаклем труппы стала постановка пьесы Эжена Ионеско "Лысая певица". Эжен Ионеско – один из основателей театра абсурда, его пьесы, наполненные глубоким смыслом и философскими изысканиями, в то же время легки для понимания, забавны и интересны. В тот же год театр получил первое место на окружном конкурсе франкофонных театров и был награжден поездкой во Францию.
 
В 2009 году Самарский государственный аэрокосмический университет принял региональный конкурс франкофонных театров на своей площадке.

До 2010 года были поставлены три спектакля: "Лысая певица", "Мои друзья человеки", "Боинг-Боинг".
 
В 2013 году театр возобновил свою деятельность. Со спектаклем "Я хочу, чтобы кто-нибудь где-нибудь меня ждал" по мотивам произведений современной французской писательницы Анны Гавальда студенты стали лауреатами международного фестиваля-конкурса "Париж, я люблю тебя" (Париж).
 
В 2014 году на II Всероссийскому фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "На олимпийском побережье" театр представил пьесу "Почти невыдуманные истории" и получили диплом лауреата III степени в номинации "Творчество, старшая возрастная группа, малые формы".
 
В 2015 году "Скарамуш" представил постановку по пьесе Франсуа Лелорда "Путешествие Гектора, или в поисках счастья". В 2016-м - пьесу "Жизнь как супермаркет" по мотивам творчества французский писателей Анны Гавальда и Мишеля Уэльбека. Оба года коллектив отмечал победу в конкурсе.

Александра Тихонова (МИА "Самарский университет")