Олимпиада по педагогике и психологии для учащихся колледжей и техникумов

Мероприятие пройдет в Самарском университете 1 апреля

Психологический факультет кафедра педагогики социально-гуманитарный институт Олимпиада абитуриентам
16.03.2017 2017-03-16
1 апреля кафедра педагогики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проводит XX олимпиаду по педагогике и психологии для учащихся колледжей и техникумов, памяти доктора педагогических наук, профессора Н.М. Магомедова, являвшегося ее инициатором и организатором.

Задачи олимпиады: популяризация научного педагогического знания; оценка уровня базовых и дополнительных знаний учащихся, способности к самостоятельному исследованию в области педагогики; выявление наиболее способных участников и их рекомендация к дальнейшему обучению на психологическом факультете Самарского университета.

Конкурсная программа олимпиады:
1) презентация педагогического лозунга.
Участнику предлагается педагогический лозунг. В течение 10 – 15 минут ему необходимо подготовить его презентацию, которая представляет собой устное выступление, при котором аргументируется предложенный тезис.  На выступление отводится  5 – 7 минут. Критерии оценки:  содержание (определение педагогического смысла, актуальность, аргументированность, оригинальность представления). Максимальный балл – 7.
2) решение педагогических задач  - 30 минут. Всем участникам предлагаются педагогические задачи. Прослушав их, необходимо предложить вариант их решения. Критерии оценки: правильность предложенного варианта решения задачи с позиции педагога, быстрота, оригинальность. Юмор приветствуется.  За каждое верное решение начисляется 1 балл.
3) рецензия статьи - 30 мин. Всем участникам предлагается статья, в которой представлена педагогическая проблема. Необходимо за отведенное время написать ее рецензию. Критерии оценки: умение правильно увидеть педагогические проблемы; умение четко сформулировать и обосновать свое отношение к позиции автора; умение правильно и четко сформулировать свои ответы. Максимальное количество баллов – 9.

Все участники олимпиады и преподаватели получают грамоты и сертификаты.
Справки  по телефону: (846) 337-99-69.
Олимпиада будет проходить на базе кафедры педагогики Самарского университета по адресу: Самара, ул. Академика Павлова, 1, 404 а м/м.
Регистрация – 9.30.
Начало состязания - 10.00.

Форма заявки на участие в XX Олимпиаде по педагогике и психологии для студентов колледжей и техникумов (очный этап)

Фамилия, имя, отчество участника (ов)
Место учебы, курс

Контактный телефон участника

Фамилия, имя, отчество научного руководителя

Место работы, должность

Контактный телефон руководителя

Адрес для отправления заявки: е-mail: pedagogika_ssu@mail.ru, обязательно напишите тему письма: "Заявка на участие в XX Олимпиаде по педагогике и психологии для студентов колледжей и техникумов (очный этап)".
Секретарь оргкомитета олимпиады: кандидат педагогических наук, доцент Наталья Викторовна Иванушкина.