федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

1030 логистов для воздушного и наземного транспорта

1030 логистов для воздушного и наземного транспорта

Самарский университет

С такими итогами подошла к своему 15-летию кафедра организации и управления перевозками на транспорте

бортжурнал студенту сотруднику юбилей Факультет инженеров воздушного транспорта
03.03.2017 2017-03-03
В феврале 2002 г. в составе факультета инженеров воздушного транспорта появилась кафедра организации и управления перевозками на транспорте (ОиУПТ). Так, ректор университета Виктор Сойфер отреагировал на возрастающий спрос на специалистов по управлению перевозками в авиации. Таких инженеров готовили только в Москве и Санкт-Петербурге на специальности "Организация перевозок и управление на транспорте (воздушный транспорт)". 
 
Надо отметить, что к 2002 г. на факультете летательных аппаратов в рамках специальности "Самолето- и вертолетостроение" уже состоялись три выпуска специалистов со специализацией в области транспортной логистики. И учебный процесс для них формировали заведующий кафедрой динамики полета и систем управления профессор Виктор Балакин и профессор этой же кафедры Борис Титов. Со студентами работали также профессор Сергей Ишков, доценты Иван Потапов, Владимир Романенко. 
 
Специализация, доказав востребованность инженеров этого профиля, "выросла" до специальности, а выпускающей стала новая кафедра - организации и управления перевозками на транспорте.
 
Кафедру возглавил профессор Титов – так была закреплена преемственность учебного процесса. Работу нового подразделения поддержал декан факультета ИВТ Алексей Тихонов. Преподавать на кафедру пришли Иван Потапов и Владимир Романенко. Коллектив провел огромную работу по подготовке лекционных курсов, практических и лабораторных занятий, заданий на курсовое проектирование, методических материалов.

Гендиректор аэропорта "Курумоч" Леонид Шварц поддержал кафедру в организации всех видов учебных, производственных и преддипломной практик в аэропорту, принимала ребят и авиакомпания "Самара".
 
И если первый набор в 2003 г. сформировали 48 человек (44 из них успешно защитили дипломы в 2008-м), то уже в 2015 г. выпуск насчитывал 111 человек. За 15 лет работы кафедра подготовила по дневной и заочной формам обучения более 860 специалистов и 170 бакалавров.
 
Кафедра развивалась в русле основных образовательных тенденций. В 2007 г. началась подготовка по специальности "Комплексная безопасность на транспорте", в 2011 г. – подготовка по программе бакалавриата по направлению "Технология транспортных процессов" по двум профилям подготовки ("Организация перевозок и управление на транспорте" и "Комплексная безопасность на транспорте"). В 2015 году открылась магистратура, а в январе 2017 г. первые девять магистрантов успешно защитили диссертации. 
 
Преподаватели кафедры издали 16 монографий, учебник и более тридцати учебных пособий. На кафедре подготовлены доктор и 11 кандидатов наук. В 2013 г. президиум Российской академии естествознания отметил кафедру дипломом "Золотая кафедра России" серии "Золотой фонд отечественной науки" за заслуги в области развития отечественного образования. 
 
В ноябре 2014 г. безвременно ушел из жизни основатель кафедры, ее первый заведующий, почетный работник КуАИ-СГАУ Борис Александрович Титов. Кафедру возглавил декан факультета ИВТ доцент А.Н. Тихонов.
 
Сейчас на кафедре работают два профессора, 13 доцентов, четыре старших преподавателя и ассистента, почти все имеют ученые степени и звания. Они читают 49 лекционных курсов, проводят все виды практик, осуществляют подготовку ВКР бакалавров и магистров, руководят двумя магистерскими программами и восемью аспирантами.
 
Большинство выпускников кафедры работают на авиатранспортных предприятиях не только России, но и за рубежом: в авиакомпаниях Flydubai (Арабские Эмираты), "Когалымавиа" и "ЮТэйр", в аэропортах "Курумоч", "Домодедово", "Когалым", ФГУП Госкорпорация ОрВД, а также руководят логистикой предприятий, занимающихся наземными перевозками.
 
Многолетняя успешная работа коллектива кафедры, постоянный высокий конкурс и высокий проходной балл абитуриентов при поступлении, востребованность работодателями выпускников кафедры подтвердили правильность принятого пятнадцать лет назад решения о подготовке специалистов в области управления на транспорте.
 
Кафедра продолжает развиваться, формируя коллектив профессионалов и энтузиастов из выпускников, которые творчески подходят к опыту своих старших коллег. 
 
Елена Памурзина


Церемония вручения дипломов (2008 г.)

Практика. Аэродром в Смышляевке (2011 г.)

Защита дипломов (2011 г.)

Защита дипломных проектов в Курумоче (2011 г.)

Итоги всероссийского конкурса дипломов 

Первые магистерские дипломы

Практика в Екатеринбурге