федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет провел XVIII командный чемпионат по информатике, программированию и математике

Самарский университет провел XVIII командный чемпионат по информатике, программированию и математике

Самарский университет

В соревнованиях приняли участие 45 команд

IT математика спортивное программирование бортжурнал абитуриентам
27.02.2017 2020-07-06
Первая половина февраля выдалась насыщенной для школьников Самарской области — сначала предметные олимпиады, а 12 числа в рамках профориентационной работы со школьниками Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева провел XVIII командный чемпионат по информатике, программированию и математике.
 
Традиционно в турнире участвуют команды, в составе которых три программиста от 7 до 11 классов (команды из одного или двух членов тоже бывают, но в порядке исключения).
 
В этом году чемпионат собрал самое большое число команд — 45! Правда, до площадок проведения (а их было две – в Самаре и Тольятти) добрались не все: в итоговом протоколе значится 39 строк. И даже эта цифра оказалась абсолютным максимумом за 18 лет проведения чемпионата. Среди них оказались и две команды, приехавшие на соревнование из Саранска (Республиканский центр для одаренных детей).
 
Чемпионат проводился на двух площадках одновременно — корпус Самарского университета на ул. Академика Павлова, 1, и лицей №67 в Тольятти.
 
Жюри чемпионата под председательством доцента кафедры информатики и вычислительной математики Елены Рогачевой подготовило 13 задач разного уровня сложности (от относительно простых до хитроумных головоломок). Как обычно, задачи были объединены сюжетной линией, и, если бы команды решали их подряд, они "двигались" бы по сюжету вместе с героями истории.
 
Опытные участники достаточно быстро "распечатали" счет, на шестой минуте сдав первую задачку (которая, к слову, в наборе шла под номером 13). Дальше кипели практически биатлонные страсти — лидеры в первый час соревнований предприняли успешные попытки по 8 задачам, но остальные участники не сдавались и постепенно добавляли в свой актив правильные решения. За час до конца соревнований монитор был традиционно "заморожен": команды видели только свои результаты, а о том, что делают их соперники, могли лишь догадываться. Так что за всеми перипетиями в режиме онлайн с интересом наблюдало только жюри. И, нужно отметить, что последний час соревнований был отмечен несколькими успешными сдачами, которые продвинули команды вверх по турнирной таблице.
 
Сразу же после пятичасового марафона программирования были подведены итоги: состоялся разбор задач и награждение победителей. Жюри приняло решение наградить команды, решившие 10 и 9 задач, дипломами первой степени; команды, решившие от 5 до 7 задач, — дипломами второй степени; команды, решившие 4 и 3 задачи, — дипломами третьей степени.
 
Дипломанты I степени:
  • Дмитрий Дунидин, лицей №6, Даниил Панин, лицей №51 (Тольятти) — 10 задач;
  • Александр Курилкин, Самарский медико-технический лицей — 10 задач;
  • Николай Акимов, Богдан Гуляев, Валерия Скоробова, лицей №57 (Тольятти) — 9 задач.
Поздравляем ребят с хорошими результатами!
 
Маргарита Русакова, доцент кафедры информатики и вычислительной математики