федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет отметил День защитника Отечества

Самарский университет отметил День защитника Отечества

Самарский университет

Организатором выступила военная кафедра и СВПО "Сокол"

праздники военная кафедра Хабло Иван СВПО "Сокол" Одобеску Виктор студенту сотруднику бортжурнал
22.02.2017 1970-01-01
22 февраля в конференц-зале Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. 
 
Собравшихся поздравил ректор Евгений Шахматова: "Будущее нашей страны, ее обороноспособность, ее защита в надежных руках!" Ректор вручил медали "100 лет инженерно-авиационной службы" руководящему составу военной кафедры имени генерала Георгия Губанова. 
 
Концерт был подготовлен силами студентов университета. После марша "Прощание славянки", который является национальным символом проводов на войну или военную службу, выступил академический хор "Крылатые". Затем девушки исполнили ряд известных песен: "Кукушка", "Россия – Русь".
 
Концерт к 23 февраля – это всегда повод подвести некоторые итоги, в первую очередь итоги работы военной кафедры и военно-патриотического объединения "Сокол". 
Так, на сцене были награждены знаками отличия лучшие курсанты военной кафедры по итогам осенне-зимнего периода обучения. Лучшие выпускники, получившие звание лейтенант запаса, простились со знаменем военной кафедры. 
 
По итогам 2016 г. военно-патриотический клуб Самарского университета принял участие в 70-ти мероприятиях всероссийского, областного, университетского уровня.
 
Открытая недавно в микрорайоне Крутые Ключи новая школа (самая большая в России) носит имя знаменитого конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Совсем недавно в ней был открыт музей Калашникова. Военная кафедра и СВПО "Сокол" внесли свой вклад в создание коллекции этого музея. Ученики этой школы пришли на мероприятие университета и поздравили собравшихся, прочитав стихотворение Константина Симонова "Жди меня". 
Председатель совета ветеранов Самарского университета Валентин Павлов присоединился к поздравлениям: "Хочу пожелать всем доброго здоровья и уверенности в будущем! И самое большое пожелание, которое у меня есть для всех нас, – чтобы мы и далее следовали традициям и заповедям наших предков".
 
Начальник военной кафедры, полковник Иван Хабло отметил, что особая гордость возникает, когда узнаешь, что выпускники нашей военной кафедры идут в войска и добиваются значительных успехов, строят карьеру. "В этом году, к нашей радости пятеро курсантов пошли служить в военно-транспортную авиацию, в силовые структуры, надели лейтенантские офицерские погоны и защищают нашу Родину на всех фронтах".
Торжественное мероприятие завершила своим выступлением плац-группа церемониального клуба "Гвардеец" СВПО "Сокол". 
 
Своими впечатлениями поделился заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску: "Я переполнен эмоциями. У ребят сегодня было самое длительное выступление. А самое главное – это было новшество в нашем вузе – впервые выступила девичья плац-группа. Это был их дебют и дебют удался. Мы достигли того, к чему стремились – как можно больше людей вовлечь в патриотическое движение. Дело в том, что не всем удается попасть на военную кафедру, одни не проходят по конкурсу, для девушек она в принципе недоступна, так как программа подготовки и офицеров и сержантов запаса, к сожалению, не предусматривает подготовку девушек-офицеров. Так что у девочек есть одна возможность обучиться военному делу – это СВПО "Сокол". И сегодня они очень достойно показали себя на сцене. В целом весь коллектив, который готовил это мероприятие, поработал хорошо. Наша цель – разбудить в душе каждого присутствующего в зале волнение, эмоции. Думаю, мы этого достигли".
 
Фото автора