федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Бойцы "Эридана" отметили день рождения на Восточном

Бойцы "Эридана" отметили день рождения на Восточном

Самарский университет

17 февраля – день рождения Всероссийских студенческих отрядов

Космодром Восточный Эридан (стройотряд) Крылья (ССО) бортжурнал
22.02.2017 2017-03-06
17 февраля – день рождения Всероссийских студенческих отрядов студенческий строительный отряд "Эридан" встречал на космодроме Восточный.
 
Как правило, строительные отряды готовятся к своей целине на протяжении всего учебного года кропотливым трудом, посещая собрания, закрывая сессию и выполняя задания комсорга. Но есть исключения, ведь стройки бывают не только летом, студентов привлекают к строительству и зимой. В данный момент молодой строительный отряд Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева ССО "Эридан" находится на своей зимней целине на космодроме Восточный. 
 
Тринадцать бойцов строят будущее страны, несмотря на морозы. Ребята занимаются тепло- и гидроизоляцией цокольного этажа одного из домов в Циолковском, обратной засыпкой и выравниванием прилегающей местности. Помимо работы ребята не забывают про комиссарку – игры, соревнования и творческие программы. Парни участвуют в конкурсе стихов, проводят игры на сплочение, участвуют в зимней спартакиаде Всероссийской стройки. Комиссар Владимир Мажаев ни секунды не дает скучать своему отряду. 
 
Так, например, бойцы побывали в местной школе (6-го класса средней общеобразовательной школы ЗАТО Циолковский), где рассказали ученикам не только о Самарском университете, но и о провели программу, посвященную космосу. Школьников интересовало все: освоение и передвижение в комическом пространстве, подготовка космонавтов, и особенности их жизни на борту Международной космической станции.
 
"Очень радовался искренней заинтересованности и активному участию в обсуждении наших заданий. Детей интересуют не только процессы, которые происходят в космосе, много вопросов задали про учебу и Самару. Кстати, в аудитории были ребята, которые уже побывали в нашем университете на экскурсии. Вообще, я очень рад, что в этой школе создали такой класс будущих покорителей и исследователей безразмерного, но не менее притягательного, космического пространства. Надеюсь, что благодаря нашему визиту, эти ребята захотят стать студентами лучшего аэрокосмического вуза страны и внести свой вклад в освоение космоса", - поделился впечатлениями комиссар Владимир Мажаев. 
 
Кто-то встречает "День РСО" в большом кругу с концертами и плясками, а кто-то отмечает этот праздник находясь на работе, так, как это сделал "Эридан". Комсостав отряда приняли участие в прямой трансляции с центральным штабом студотрядов в Москве. После работы самарские строители организовали спевку между отрядами. Получилась самая подходящая и романтичная обстановка, в которой строители космодрома, как и другие 240 тысяч бойцов в остальных регионах России, отметили дату возрождения лучшего движения страны. 
"Праздник мы встретили на работе. Потом была онлайн-конференция с центральным штабом, на которой мы услышали слова благодарности от министра спорта РФ Виталия Мутко. А вот после рабочего дня, удалось организовать круг с гитаристами, с помощью которого мы сделали этот день торжественным", - отметил Сергей Макаров, командир отряда. 
 
Будут подряды для стройотрядов
 
В этот же день в Самаре комсостав сводного студенческого отряда "Крылья" Самарского университета побывал на встрече с вице-губернатором Самарской области Александром Фетисовым. И для них День российских студенческих отрядов запомнится хорошей новостью: у самарских бойцов появится возможность принять участие в строительстве объектов к Чемпионату Мира по футболу в Россиитм в 2018 году.
 
17 февраля в региональном правительстве руководители областных студотрядов общались с Александром Фетисовым. Отряды Самарского университета на встрече представляли командир ССО "Крылья" Оксана Акименко и мастер штаба Алексей Меркуленков.
 
Александр Фетисов поздравил студентов с профессиональным праздником. Разговор коснулся истории отрядного движения: многие сегодняшние руководители прошли через школу студстроя.
 
Алексей Меркуленков, за плечами которого уже три целины на всероссийских студенческих стройках "Космодром Восточный" и "Поморье", рассказал об участии современных студентов в важнейших стройках страны. На сегодня в них задействовано более 1400 бойцов. Так, студенты Самарского университета в составе строительного отряда "Эридан" сейчас находятся на космодроме Восточный. 
 
В результате этой длительной беседы было принято решение о создании сервисных отрядов в Самарской области, бойцы которых будут работать непосредственно на ЧМ-2018. Помимо этого, принято решение привлечь около трех сотен студентов к строительству собственно объектов ЧМ-2018 и ремонту дорог. 
 
Виктор ШнейдмиллерВиктория Кудряшова