Сотрудники университета приняли участие в работе XX Зимней школы по механике сплошных сред

Конференция проводится Институтом механики сплошных сред Уральского отделения РАН (Пермь)

бортжурнал Конференция кафедра математического моделирования в механике
22.02.2017 2017-02-22
Сотрудники кафедры математического моделирования в механике приняли активное участие в работе XX Зимней школы по механике сплошных сред, которая традиционно проводится Институтом механики сплошных сред Уральского отделения РАН (Пермь, 13-16 февраля).

Было представлено три доклада:

- Долгих В.С., Степанова Л.В. Цифровая обработка результатов оптоэлектронных измерений;
- Туркова В.А. Различные режимы циклического нагружения неупругой пластины:
конечно-элементный анализ двуосного нагружения упругопластической пластины с вырезом;
- Степанова Л.В., Росляков П.С. Многопараметрический анализ поля напряжений у вершины трещины: асимптотическое разложение Уильямса, содержащее высшие приближения.

Аспирант кафедры Вадим Долгих отметил широкий спектр тем представленных докладов, включающих классические направления исследований (математические модели механики деформируемого твердого тела, механика жидкости, газа и плазмы, современные компьютерные технологии, экспериментальные методы в механике) и новые междисциплинарные исследования (механические проблемы в медицине).

"Восхищение вызывает самое современное экспериментальное оборудование Центра экспериментальной механики (руководитель центра д.ф.-м.н., проф. Валерий Вильдеман) и целый цикл экспериментальных работ, выполненных сотрудниками центра", - поделился Вадим Долгих.

Участники конференции проявили интерес к результатам исследований Долгих, полученным на базе лаборатории вычислительных методов в механике кафедры математического моделирования в механике нашего университета.

Кроме того, было отмечено высокое качество изготовленных образцов из оптически активных материалов в лаборатории вычислительных методов в механике.

Выступление Вадима Долгих показало, что сотрудниками лаборатории вычислительных методов в механике накоплен значительный опыт в интерференционно-оптических методах механики деформируемого твердого тела. С представителями Пермского национального исследовательского политехнического университета намечены пути сотрудничества в области экспериментальных методах исследования напряженно-деформированного состояния образцов с дефектами.