федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Приходите читать стихи

Приходите читать стихи

Самарский университет

В университете стартовал студенческий проект "Поэтические вечера"

бортжурнал студенту
22.02.2017 1970-01-01
20 февраля в межвузовском медиацентре Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева прошел первый поэтический вечер. Желающих, приобщиться к искусству и продемонстрировать свои таланты, оказалось не мало. 
 
При приглушенном свете атмосфера очень располагала как к прочтению, так и к прослушиванию стихотворений. Количество выходов на публику не ограничивалось, а каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Читали как классиков, так и современных поэтов, в том числе самарских. А потом поэзия стала литься под аккомпанемент гитары. Возможно поэтому, вечер продолжался около полутора часов, на что, как признавались организаторы, никто из них и не рассчитывал. 
 
Организаторы – четверо студентов: Татьяна Попова, Елена Уварова, Алексей Андреев и Александр Авчинник. 
 
Идея мероприятия зародилась у первокурсницы Татьяны Поповой, которая изучает в университете журналистику. 
 
Девушка рассказывает: "Как-то в начале этого года на меня нахлынула тоска. Я прочитала стихотворение, и сразу стало легче дышать. И я подумала: "А может быть не одна я такая, не одной мне помогают стихи?". Тогда я создала группу Вконтакте, чтобы найти и объединить всех желающих почитать, "открыть душу" и выплеснуть лишние эмоции. Постепенно группа разрослась, а это значило, что мероприятие нужно было делать".
 
По словам ребят, в скором времени "Поэтические вечера Аэрогоса" должны переехать в актовый зал, и чтение стихотворений продолжится уже там. Тематические вечера, к примеру, посвященные авторским стихам, тоже в планах. 
 
Так что, начинайте готовиться к следующему поэтическому вечеру, который не заставит себя ждать. Чтобы стать участником, достаточно зайти в группу и добавить в обсуждение репертуара стихотворение, которое вы хотите прочитать. Периодичность встреч пока - раз в две недели. 
 
Ксения Желовникова
Фото: Виктор Свиткин