федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов приглашают смотреть на звезды

Студентов приглашают смотреть на звезды

Самарский университет

Клуб любителей астрономии приглашает студентов в свои ряды

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва клуб любителей астрономии и космонавтики студенту
21.02.2017 1970-01-01
Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева напоминает, что клуб любителей астрономии и космонавтики "Лаборатория космической мысли" продолжает свою работу. На заседаниях клуба обсуждаются гипотезы происхождения Вселенной, возникновения Жизни и Разума на Земле, проблемы изучения космического пространства и современной космонавтики. Участники заседаний клуба знакомятся с "космическим" творчеством писателей-фантастов, темой космоса в живописи, музыке и фотографии. 
 
В работе клуба принимают участие сотрудники и преподаватели университета, приглашенные гости. 
 
Заседания проходят в музее по понедельникам, начало в 17.30. Справки по тел. 267-43-76.
 
Комментарий
 
Первокурсник Александр Борминский: "Воображение важнее, чем знания"

"Лаборатория космической мысли"… Согласитесь, довольно-таки броское название. И именно это привлекло моё внимание. В нашем университете, к сожалению, не так много кружков, посвящённых именно космосу. Да, у нас есть КБ по ракетостроению и авиации. Но саму Вселенную они не затрагивают. А именно этим мы и занимаемся в клубе любителей астрономии и космонавтики.
 
Одной из причин поступления в Самарский университет была моя тяга к космосу. Ещё в школе я вчитывался в книги Стивена Хокинга и Митио Каку. Поэтому, когда я узнал о "Лаборатории космической мысли", однозначно решил посетить первое собрание. 
 
Представьте себе чувство, когда вы входите в зал музея с его величественными экспонатами и видите группу своих единомышленников, таких же любителей космоса во всех его проявлениях. Затем начинается вводная лекция о Солнечной системе и нашей галактике. И тут я понял, что это именно то, что я хотел увидеть в нашем университете. 
 
Еще одним приятным сюрпризом была подача информации. Во-первых, наш лектор Сергей Шмелев, сам влюбленный в космос, может заразить этим чувством любого, находящегося в зале. Во-вторых, собрание не превращается в лекцию, оно интерактивно, то есть каждый участник может высказать своё мнение или идеи, превращая заседание клуба в увлекательную дискуссию. Также студенты сами готовят презентации и доклады (конечно же, по желанию), что помогает углубиться в тему. К тому же каждый участник может предложить рассмотреть какую-либо проблему космоса, и если она окажется действительно интересной, то ее обсуждение будет на следующем собрании. 
 
В "Лабораторию космической мысли" приходят ученые, преподаватели и другие люди, которые изучают космос на профессиональном уровне. 
 
Занятия клуба многоплановы. Мы разбираем гипотезы и проблемы Космоса и Вселенной, литературные и музыкальные (например, Иоган Кеплер написал "Гармонию сфер") произведения, различные секреты Земли. 
 
В заключении хочу сказать, что, придя к нам, вы окунаетесь в атмосферу любителей космоса, получаете крайне интересные знания, дружный коллектив единомышленников, возможность обсудить то, что раньше было не с кем. Мне кажется, каждый молодой ученый хочет быть похожим на Эйнштейна, Хокинга, Каку и достигнуть таких же высот в науке. И кто знает, может, идея, которую вы выскажите на заседании нашего клуба, в будущем станет шагом в исследовании космоса и Вселенной. Как говорил Эйнштейн: "Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию".