федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Куда исчез wi-fi?

Куда исчез wi-fi?

Самарский университет

Информация о модернизации телекоммуникационной инфраструктуры университета

студенту сотруднику IT бортжурнал
17.02.2017 1970-01-01
Плачет Фая: "Нет вай-фая!" Вместе с девушкой волнуются и остальные тысячи студентов Самарского университета. И даже некоторые сотрудники. Для них есть две новости: хорошая и плохая.
 
Новость плохая. Подтверждаем, сеть доступа к "вафле" под кодовым названием "ssau_free" на территории Самарского университета действительно прекратила свое существование.

Новость хорошая. Вместо нее в тестовую эксплуатацию запущена новая "ssau" – с большей пропускной способностью и улучшенным качеством связи.
 
Как пояснили в управлении информатизации и телекоммуникаций, сейчас в университете ведутся работы по реализации масштабного проекта – модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в корпусах, а также интеграции информационных сервисов на базе системы единой аутентификации.
 
Старая сеть была перегружена и из-за этого на некоторых точках доступа периодически возникали проблемы с доступом к отдельным ресурсам, насыщенных мультимедийным контентом. Поэтому еще одной частью проекта стало расширение канала передачи данных между "северной" и "южной" площадками с 1 до 10 Гбит/с.
 
Как только подготовительные работы были завершены, все точки доступа "ssau_free" были переподключены к новой сети. Для того чтобы подключиться к новой сети "ssau", нужно пройти аутентификацию - указать в качестве логина и пароля соответствующие учетные данные от личного кабинета студента или сотрудника университета.
 
Почти все, кто уже зарегистрирован в системе личных кабинетов, могут пользоваться сетью. Остальным придется дождаться окончания периода тестовой эксплуатации, которая должна завершиться к началу марта. После этого станет доступным подключение новых пользователей к личным кабинетам и, в результате, к сети wi-fi.
 
Введение авторизации для пользователей wi-fi продиктовано несколькими причинами. Во-первых, в соответствии с требованиями законодательства новую сеть можно было запустить только с системой аутентификации пользователей. Во-вторых, привязка к учетным данным личного кабинета открывает пользователям ряд дополнительных возможностей.
Единая система аутентификации позволит по единому логину и паролю получать доступ ко всем информационно-техническим сервисам вуза: системе личных кабинетов, системе дистанционного обучения, сети wi-fi, электронной почте и другим.
 
В свою очередь, личные кабинеты студентов интегрируют целый ряд необходимых сервисов: расписание занятий, информация о текущей успеваемости, учебный план на все время обучения. Библиотека информирует о списке рекомендованной литературы на ближайший семестр, отмечается литература, которая в данный момент находится у пользователя. Список сервисов будет постоянно расширяться, а в перспективе планируется разработать и мобильное приложения для личного кабинета.