федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Представляем женскую баскетбольной сборную Самарского университета

Представляем женскую баскетбольной сборную Самарского университета

Самарский университет

Приходите болеть за девчонок в финале дивизиона ТОП чемпионата АСБ

бортжурнал кафедра физвоспитания Спортивные соревнования
14.02.2017 2017-02-17
Баскетболистки Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва успешно прошли сквозь чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола женского дивизиона "ТОП" в своей подгруппе и вышли в финал. И финал для самарской команды станет домашним - пройдет на базе Самарского университета уже на этой неделе. Старт матчей - 17 февраля. Приходите поддержать баскетболисток и посмотреть на динамичную и яркую игру.
 
Женская баскетбольная команда "Самарский университет" была создана в 2016 году на базе команды Самарского государственного аэрокосмического университета. Несмотря на молодость команды, за сезон 2015/16 баскетболистки заняли 1-е место чемпионате города, 2-е место в чемпионате АСБ дивизиона "Самара", 3-е место в спартакиаде вузов. Такие результаты позволили тренерам принять решение заявить команду в дивизион "ТОП" чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).
 
Тренируют команду:
 


Ольга Русанова, мастер спорта международного класса по баскетболу, игрок звёздной команды "ВБМ-СГАУ" Ольга Пивоварова. В 2005 году - победитель мировой лиги баскетбола. В 2005-2006 годах - чемпион России и кубка России Суперлиги А.

Евгений Крылов, тренер женской и мужской баскетбольных команд Самарского университета.
 
Игроки команды:
 
Виктория Анисина - защитник, студентка института экономики и управления.

 
"Люблю баскетбол за эмоции и переживания, за динамичность и зрелищность, за ощущение причастности к чему-то большему. Вся команда должна работать как одно целое".
 
Кристина Чинкина - разыгрывающий, аспирант факультета информатики.

 
"Наверное, в моей жизнь не случалось никаких примечательных и необычных историй, связанных с баскетболом. Но в тоже время, вся моя жизнь вращается вокруг него. Игры, работа в спортивной школе, судейство. Можно сказать, что баскетбол является некой ниточкой, а если быть точнее - канатом, который не отпускает меня из спортивной среды".
 
Ирина Курсова - защитник, студентка института авиационной техники.

 
"Самое главное - это никогда не сдаваться, верить в себя и свои силы. А в баскетболе - это верить и доверять своим партнерам по команде".
 
Юлия Овинова - центровой, студентка института авиационной техники.

 
"За Самарский университет (тогда ещё СГАУ) я стала играть только на 2-м курсе, когда перешла учиться сюда из СамГТУ. Сначала переживала, как воспримут меня девчонки, ведь до этого мы были противниками на площадке. Но все с теплом и добротой встретили и поддержали".
 
Валерия Волкодаева - центровой, студентка института экономики и управления.

 
"Что для меня команда? Думаю, любой человек, который долгое время занимался каким-либо командным видом спорта, согласится со мной в том, что команда - это семья. Без прикрас. Все 10-12 человек это очень близкие для меня люди, так как вместе мы проводим очень много времени: тренировки, сборы, соревнования... Мы зависим друг от друга на площадке; вместе радуемся победам и вместе ревём после поражений. У каждой свой характер, свои заморочки, которые уже знаешь наизусть. Так что команда=семья, а я за свою семью "порву"!
 
Лолита Барбалис  - нападающий, студентка факультета информатики.

 
"В университет я поступила из-за его престижности и баскетбольной сборной. Ещё в 11 классе начала тренироваться в аэрокосе.
 
Решение тренера заявить нас в Дивизион "ТОП" подарило возможность поиграть на более высоком уровне и конечно же путешествовать по городам. И думаю, что и в финале мы еще себя покажем!"
 
Екатерина Буторина - центровой, студентка физического факультета.

 
"В команду "Самарский университет" я попала по воле случая, успешно завалив экзамены при поступлении в магистратуру политеха. Зато, благополучно сдав экзамены в Самарском университете, я получила возможность снова окунуться в баскетбол с головой. Всех девочек, былого аэрокоса, я знала, поэтому влиться в коллектив, было не трудно, труднее было привыкнуть к новой концепции тренировок".
 
Татьяна Гаврилова  - разыгрывающий, студентка юридического факультета.


 
"Те чувства, которые игрок испытывает, выходя на площадку на соревнованиях, а не в повседневной тренировочной обстановке, непередаваемы, они дорогого стоят. Знаете, это как глоток свежего воздуха, и ты настолько зависим, что всякое существование без него - обыденность.
 
Самой запоминающейся и приятной неожиданностью было присутствие на домашних играх переживающих и увлеченных нашими играми многочисленных болельщиков, что по-своему заряжало и прибавляло уверенности".
 
Игроки усиления:
 
Елизавета Боброва - центровой, школьница.


 
"Значение баскетбола в моей жизни трудно переоценить. Он дал мне многое. Тренировки, время, проведенное с командой, новые знакомства, сборы, яркие победы и обидные поражения, постоянная работа над собой - это закаливает характер и бесповоротно меняет жизнь. Баскетбол - это игра в которой я нашла себя".
 
Софья Тюкаева - нападающий, учащаяся СМАЛа.

 
"В моей баскетбольной жизни меня выгоняли аж три раза из-за того, что не получалось посещать тренировки летом, но несмотря ни на что, я возвращалась!
 
В команду Самарского университета я попала случайно и сначала мне было страшно, ведь все в команде старше меня. Но мой страх быстро прошел и теперь я рада, что с ними знакома".
 
Александра Ворожейкина, пресс-секретарь команды "Самарский университет"