Студентка Самарского университета стала призером "Лыжни России"

На дистанции 10 км Ксения Анисимова пришла к финишу третьей

бортжурнал Достижения студентов кафедра физвоспитания Спортивные соревнования
13.02.2017 1970-01-01
11 февраля 2017 года состоялась XXXV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Это мероприятие на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта в Самарской области – лыжных гонок. В 2017 году на старт в Самаре вышли 10 тыс. человек.

В лыжном празднике традиционно участвуют студенты и преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

Начиная с 1982 года "Лыжня России" проводится на базе учебно-спортивного центра "Чайка", участие принимают все: от мала до велика, а количество участников гонки все время растет. в 2017 году в гонках спортивного праздника приняло участие более 35-ти человек от Самарского университета. А Ксения Анисимова на дистанции в 10 километров (для женщин 1998-1983г.р) пришла к финишу третьей.

"У кого-то гонка сегодня сложилась, у кого-то нет. Есть одно призовое место, и это уже хорошо, да много ребят, которые подобрались к пьедесталу очень близко. Эти соревнования стали хорошей тренировкой к предстоящей межвузовской спартакиаде, которая пройдет уже 15-16 февраля. Надеемся, что там все выступят еще лучше, что мы сможем бороться за первые места на этих соревнованиях", - отметил один из тренеров сборной университета по лыжным гонкам Дмитрий Корнеев.

Программа мероприятия была составлена таким образом, что каждый гарантированно мог найти дистанцию для себя. Так, массовый забег на 2018 метров – символическая дистанция, преодолеть которую под силу даже начинающим. Кроме того, на лыжню выходили дети, пользовались популярностью дистанции в 5 и 10 км для девушек и юношей, для женщин и мужчин разных возрастных категорий.

Победители и призеры соревнований получили памятные призы, были награждены медалями и дипломами. А всем тем, кто прошел регистрацию, были выданы шапочки с логотипом мероприятия.

Анастасия Мурзина, член сборной команды Самарского университета в семь лет влюбилась в лыжи и не расстается с ними уже 14 лет: "Это выступление - последнее перед вузовскими соревнованиями и стартом основного сезона, к которому готовилась вся команда. Думаю, что наши результаты сегодня - показатель того, что мы провели большую работу для подготовки к сезону. Я считаю, что могла бы выступить на 2 места лучше, но, видимо, недостаточно опыта участия в подобных массовых соревнованиях".

Комментарий

Тренер сборной Самарского университета Дмитрий Корнеев: "В сборной - только заряженные люди"

Тренер сборной Самарского университета Дмитрий Корнеев прокомментировал состояние лыжного спорта в Самарском университете.

- Дмитрий, растет ли интерес к лыжному спорту у студентов нашего университета?

Нет с каждым годом картина все хуже. Ребята предпочитают сидеть дома за компьютером, поваляться на диване, сходить погулять с друзьями, чем тренироваться, пытаться чего-то достичь.

- Что же мотивирует тех, кто входит в сборную?

Это, как правило, ребята, которые раньше занимались в спортивных детских школах, кто уже изначально был заряжен на спорт и на лыжи. Из таких единичных случаев и складывается команда.

Как и где проходит подготовка к соревнованиям? Как тренируются студенты, когда нет снега?
Тренировки проходят круглый год в любую погоду. С мая по октябрь - подготовительный период. Тренируемся на лыжероллерах, у нас имитация и большая кроссовая подготовка. Выезжаем на сборы в Ижевск и в Златоуст в июле. Там мы проводим объемные длинные тренировки. В Самару возвращаемся практически накануне сезона. Во время сезона – живем от старта до старта: два дня на выходных пробежал, день отдохнул, два дня потренировался и снова побежал.

- Как студентам удается совмещать учебу и спорт?

У всех по-разному: кто-то после первого семестра уходит в армию, но есть и такие, кто закрывает сессию вовремя и на "отлично". Все зависит от человека, от его способностей и расставленных приоритетов. Отмечу, что кафедра физвоспитания всегда идет навстречу студентам и помогает.

- Какие могут возникнуть трудности на гонке?

Либо ты готов, либо ты не готов: потому что трудности возникают всегда, в гонке тяжело всем. Но побеждает, как правило тот, кто больше всего тренировался. Сколько сил вложил, столько и получил.

- Каких результатов добивается сборная последнее время?

Среди ребят много призеров и победителей чемпионатов области, не говоря уже о городских соревнованиях. Дальше областных соревнований мы нечасто выезжаем, но на спартакиаде среди авиационных вузов, которая прошла в декабре в Казани, мы были первыми.

- Какие ожидания от сегодняшней гонки?

Я надеюсь, что ребята, которые участвуют в массовом забеге, постараются и получат удовольствие от этого лыжного праздника. А те, кто побежит в основных забегах, надеюсь, займут призовые места. Думаю, само выступление на этом мероприятии создаст хороший задел для предстоящих вузовских соревнований, которые пройдут 15-16 февраля.