федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Большая стипендия – не сказка

Большая стипендия – не сказка

Самарский университет

Истории четырех студентов, получающих несколько видов стипендий

Оксфордский российский фонд Крылья (ССО) СТЭМ Полет (газета) Стипендии Повышенная стипендия Альфа-Шанс Стипендии фондов и партнеров Академические стипендии Оксфордская стипендия (для студентов)
10.02.2017 2018-03-25
У студентов Самарского университета богатые возможности с точки зрения "стипендиального заработка". Стипендий – на любой вкус. Они могут суммироваться, становиться все больше и больше в зависимости от успехов студента. И может даже случиться так, что вроде бы небольшая "стартовая" стипендия, начинает расти в почве отличной учёбы, под солнышком спортивных достижений, поливаемая научной деятельностью, и вдруг превращается в большую и очень даже солидную. Студент-трудяга может взрастить стипендию, которая будет достигать 26-28 тысяч рублей в месяц! Напрашивается вопрос: "С чего начать?" 
 
Считаю, в любом деле начинать нужно с теории. И я проштудировала добытую в центре по работе с одарённой молодёжью информацию о стипендиальных надбавках (есть и на портале университета). А потом, чтобы подкрепить теорию практикой, отправилась "в народ", искать особенно активных студентов и задавать им нескромные финансовые вопросы (данные в тексте за 2016 год, без учёта сданной сессии). 
 
Стэмач Дима 
Первым рассказал мне о стипендиях Дмитрий Дроздов, СТЭМщик (руководит коллективом "АппендиксЪ"), известный среди постоянных лиц видеожурнала "Борт". Парень учится на четвёртом курсе, изучает организацию и управление перевозками на транспорте. Дмитрий получает повышенную государственную академическую стипендию (ту самую ПГАС) в размере 13 000 руб.
 
– Размер ПГАС напрямую зависит от баллов, ну а эти баллы складываются из количества и, так сказать, качества грамот, которые ты заработал. В этом семестре у меня 89 баллов. Это за СТЭМ и за "Борт". Я всегда хотел, чтобы в моей жизни было много интересных моментов, много "движухи". Ну и сбылось. 


 
Дмитрий Дроздов: 
"Круто, что в универе можно заниматься различной деятельностью, и если у тебя это хорошо получается, тебе и деньги платят. Вообще, отношусь к этому, как к работе – плохо выступил или снял видос, значит, не заработал себе на жизнь". 
 
Спортсмен Дима
Пловец Дмитрий Богданов уже третий год изучает радиоэлектронные системы и комплексы и более 14 лет увлечён спортом. Звание: кмс по плаванию. Говорит, что спортивная жизнь не надоедает, а наоборот, очень нравится. "Она позволяет все время поддерживать себя в форме, соблюдая режим дня и питания". Как оказалось, с водой Дмитрия связывает не только плаванье. Он еще и рыбалкой увлекается. "Результат похода на рыбалку не важен, важен сам процесс. Так сказать, хочется просто сходить на речку, леску помочить, душу отвести". 
 
А душу действительно есть от чего отвести: «Когда у тебя две тренировки в день, а между ними учёба, когда из дома выходишь в 6.30, а возвращаешься в 20 часов, трудно успевать всё. Свободного времени не хватает категорически. И меня поражают те люди, которые ходят только на учёбу и говорят, как им тяжело живётся, как они ничего не успевают и как они не высыпаются по утрам – этого я просто не понимаю». 
 
За свои труды и старания студент получает ПГАС и стипендию учёного совета за спортивные достижения. Дмитрий – спортсмен 2016 года, входит в топ- 10 спортсменов вуза. В копилке с баллами – 130 и все за спорт. 


 
Дмитрий Богданов: 
"Безусловно, занимаясь спортом, я получаю и выплёскиваю массу эмоций, поддерживаю физическую форму, но при этом я также стараюсь успевать на учёбе, стараюсь разбираться в материале понимать его. В целом же совмещать учёбу и любимое дело возможно, при этом даже можно получать финансовые надбавки за то, чем тебе нравится заниматься". 
 
Активистка Юлия 
Юлия Кузнецова – командир студенческого педагогического отряда "Рассвет", спортсменка, «комсомолка» и просто красивая девушка. Юлия также третий год штудирует премудрости менеджмента. Помимо учебы занимается научной деятельностью, волонтёрством, изучает несколько иностранных языков, работает в педотряде. "Это всё нужно мне в первую очередь для саморазвития. Сидеть на месте – не для меня", – признаётся Юлия. Кстати, это она писала с Всероссийского образовательного форума "Территория успеха", который проходил в Калининграде, где она представляла свой отряд. 
 
"Наш отряд входит в состав ССО "Крылья". И это большая платформа для развития, потому что есть все: и спорт, и организация мероприятий, и ребята наши часто становятся волонтёрами на различных мероприятиях. Работа, которая ведётся непосредственно в линейных отрядах, способствует личностному развитию и даёт различные активности – начиная от поездок на слёты/форумы и заканчивая занятием должностей на региональном уровне". 
 
На протяжении уже четырёх семестров девушка получает ПГАС, на первых двух курсах была стипендиатом программы "Альфа-шанс" – есть такой бонус для первокурсников от "Альфа-банка". 
 
"Студенту получать хорошую стипендию – более чем реально! Но тут главный приоритет – это успеваемость, она – основа портфолио. Будучи на втором курсе, я получала стипендию в сумме приблизительно 18 тысяч рублей". 


 
Юлия Кузнецова: 
"Одни студенты устраиваются на работу, которая чаще всего им не нравится, и зарабатывают деньги, не принимая участия в активной жизни университета. Но я хочу доказать, что, занимаясь интересной разнообразной деятельностью в университете, можно тоже зарабатывать деньги и получать поддержку от государства". 
 
Дима-исследователь 
Дмитрий Горохов – студент, увлекающийся наукой, четвёртый год изучает социологию маркетинга. Дмитрий – активный участник научных конференций, имеет множество публикаций. 
 
Известно также, что парень занял первое место на областной студенческой конференции по социологии, побеждал во внутривузовских секциях и подсекциях. Вместе с научным руководителем опубликовал статью по исследованию онлайн-образования в серьёзном журнале. А за стенами университета Дмитрий успевает изучать китайский язык (учит уже второй год), а ещё питает интерес к кинематографу и литературе. 
 
"Китайским языком увлёкся в процессе написания курсовой. Нашёл онлайн-курс по китайскому и подумал: "почему бы и нет? ". Нравится до сих пор». 
 
Дмитрий получает три стипендии. Первая – за отличную сессию. "Здесь всё довольно просто: учись на "отлично". Никаких проволочек с заявками и баллами. Главное не забыть поставить в зачётке печать деканата", – говорит студент. Вторая стипендия – ПГАС. Третья – от Оксфордского фонда в России. 
 
Про последнюю Дмитрий рассказал подробнее: "Стипендия выплачивается каждый месяц и составляет 6 000 руб. Заявку оформлял через международный отдел. Стипендия ориентирована на студентов гуманитарного профиля и на тех, кто занимается наукой. Хотя и грамоты за волонтёрство и другую общественную деятельность станут огромным плюсом. Кроме того, нужно заполнить несколько мотивационных пунктов. Например, "Как вы видите свою жизнь через 5 лет?" или "Что бы вы хотели изучать дальше? Чем вы увлекаетесь? " Эта часть – очень важна. Ни в коем случае не пропускайте её. На оксфордскую стипендию можно подавать студентам второго, третьего курсов бакалавриата и со второго по четвёртый курс специалитета. У магистрантов первого года обучения тоже есть такая возможность". 


 
Дмитрий Горохов: 
"Собрать воедино несколько стипендий, чтобы спокойно заниматься наукой и тем, что интересно, – нелегко. Но это возможно и определённо стоит того. И чем раньше вы начнёте, тем лучше!"
 
Вот такие ответы я получила от Юлии и трех Дмитриев. Складывается впечатление, что стипендия зависит еще и от имени… Поэтому, если ваше имя Дмитрий, то у вас есть все шансы на большую надбавку. Если же не Дмитрий, и даже не Юлия, а, например, Ксюша, не отчаивайтесь! Дерзайте! Надеюсь, что эта информация вам поможет. 
Ксения Желовникова, МИА Самарский университет