Как планировать исследование с помощью ресурсов Elsevier

Преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов приглашают на семинар

центр развития публикационной деятельности библиотека Самарского университета Elsevier Семинар студенту сотруднику
13.02.2017 2017-02-08
Преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева приглашают на научно-практический семинар «Планирование научного исследования и наукометрический анализ с использованием ресурсов Elsevier».

Семинар пройдет 14 февраля 2017 г. с 13.00 до 17.00 по адресу: Московское шоссе, 34, корпус 3, главный конференц-зал.

Лекторы - Андрей Локтев, к.э.н., консультант по ключевым информационным решениям Elsevier, и Галина Якшонок, консультант по аналитическим сервисам Elsevier.

Речь пойдет о возможностях проведения научного исследования с использованием ресурсов и сервисов крупнейшего в мире издателя научно-технической литературы, который  публикует более 2500 журналов. Онлайн-решения Elsevier – база Scopus и система SciVal, позволяют повысить продуктивность деятельности специалистов в сфере науки и образования.

На примере базы Scopus участники семинара узнают как сделать корректный выбор журнала для подачи публикации, как повысить качество и количество подготавливаемых научных статей, их цитируемость.

На примере системы SciVal будут рассмотрены следующие вопросы: как определить актуальность темы исследования, как выбрать стратегию научного исследования и публикации по наукометрическим показателям, какие наукометрические подходы существуют в оценке научной деятельности.

Предварительная регистрация на семинар.

13.00 Как сделать, чтобы мою статью цитировали?
  • сокращение времени поиска достоверных полнотекстовых научных публикаций;
  • повышение качества библиографических источников научных статей;
  • повышение видимости публикуемых статей.
14.30 Поиск, анализ научных статей и планирование научно-исследовательской деятельности с помощью Scopus:
  • повышение качества и количества подготавливаемых научных статей за счёт
  • повышения их актуальности, корректного подбора журнала и партнеров по исследованию;
  • сокращение времени поиска научной информации.
15.15 Перерыв

15.30 Оценка трендов в интересующей научной области в системе SciVal:
  • содержание и принципы работы базы данных SciVal;
  • наукометрические подходы в оценке научной деятельности;
  • возможности создания темы исследования и ее оценки по наукометрическим показателям;
  • выбор стратегии научного исследования и публикации на основе анализа темы по наукометрическим показателям;
  • представление результатов научных исследований для автора/группы авторов.
16.45 Ответы на вопросы

Организаторы семинара:
Центр развития публикационной деятельности, тел. 267-48-57.
Библиотека Самарского университета, тел. 267-43-77, 267-43-78.