федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов приглашают пройти плановую диспансеризацию

Студентов приглашают пройти плановую диспансеризацию

Самарский университет

В здравпунктах ждут учащихся 1990, 1993, 1996 годов рождения

центр содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна студенту УВР
06.02.2017 1970-01-01
В Самарском университете стартовала плановая диспансеризация обучающихся. Эта акция направлена на раннее выявление заболеваний (в том числе социально значимых), а также факторов риска их возникновения.
 
«Это важная акция. Так, результаты профилактических мероприятий 2013-2015 годов выявили среди обучающихся студентов с уровнем холестерина, повышенным до угрожающих значений. Знание уровня холестерина, изменение питания, повышение физической активности, а также своевременный контроль медиков позволяют снизить риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний у молодёжи», – отметила Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов.

В 2017 году обследованию подлежат обучающиеся 1990, 1993, 1996 годов рождения. Студенты, прикреплённые к клиникам СамГМУ, проходят диспансеризацию во врачебных здравпунктах Самарского университета с 8.30 до 15.00. Не прикрепившие полис ОМС к клиникам СамГМУ могут пройти медобследование в поликлинике по месту прикрепления полиса.

В рамках диспансеризации можно получить экспресс-диагностику сердечно-сосудистой системы на аппаратно-компьютерном комплексе «Кардиовизор». «Кардиовизор» формирует индивидуальный для каждого человека «портрет сердца» и позволяет оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а следовательно – проводить профилактику и точное лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Время работы комплекса «Кардиовизор» на базе здравпунктов Самарского университета:
  • с 3 апреля по 23 апреля (на ул. Академика Платонова,49),
  • со 2 мая по 19 мая (на ул. Лукачева, 46).
Планируется, что диспансеризацию пройдут около 800 обучающихся. Студентам предстоит сдать основные анализы (кровь на уровень холестерина и глюкозы), пройти антропометрическое обследование, электрокардиографию. На забор крови (осуществляется с 8.30 до 10.30) рекомендовано приходить натощак, иметь при себе полис ОМС и паспорт.

В рамках диспансеризации студенты получат рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни, рекомендации по профилактике факторов риска и лечению выявленных заболеваний. А также, в случае необходимости, получат направление на консультации к врачам-специалистам и дополнительные обследования в клиниках СамГМУ.

График прохождения диспансеризации обучающихся Самарского университета, прикрепленных к клиникам СамГМУ