Самарский университет теперь готовит преподавателей международного уровня

Центр инженерной педагогики получил аккредитацию сообщества IGIP

бортжурнал Резниченко Геннадий сотруднику Достижения сотрудников
31.01.2017 2017-01-31
Образовательный центр инженерной педагогики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва получил аккредитацию Международного сообщества инженерной педагогики IGIP.

Центр создан весной 2016 года. Его возглавил профессор Геннадий Резниченко. Центр занимается переподготовкой научно-педагогических кадров и повышением квалификации профессорско-преподавательского состава Самарского университета. Обучение ведется по программе инженерно-педагогической подготовки (Curriculum IGIP), принятой Международным мониторинговым комитетом IGIP и утвержденной Правлением IGIP в марте 2013 года.

Сертификат об аккредитации придал центру инженерной педагогики Самарского университета статус регионального (IGIP). Теперь преподаватели инженерных дисциплин Самарского университета, а также вузов Самарской, Оренбургской, Ульяновской и Саратовской областей могут пройти подготовку по элитному направлению "Международный преподаватель высшей технической школы".

Статус "Международный преподаватель высшей технической школы" (ING-PAED IGIP) дает целый ряд преимуществ. Он является показателем для потенциальных работодателей - вузов мира, так как гарантирует высокий уровень подготовки преподавателей инженерных специальностей. Самим преподавателям дает возможность читать лекции за рубежом (только обладатели звания "ING-PAED IGIP" имеют право работы за рубежом без дополнительной нострификации дипломов), а также преподавать российским и зарубежным специалистам, желающим получить диплом международного образца. Статус также освобождает от значительной части организационных взносов за участие в научных конференциях и симпозиумах, организуемых IGIP.

Преподаватели, получившие сертификат ING-PAED IGIP автоматически заносятся в Регистр "ING-PAED-IGIP". Регистр гарантирует компетентность преподавателя инженерного вуза и обеспечивает свободную профессиональную деятельность как внутри страны, так и за рубежом.

Всего в России действует 16 центров инженерной педагогики, аккредитованных при IGIP.

В 2016 году девять преподавателей Самарского университета прошли обучение в центре инженерной подготовки при МАДИ и первыми получили сертификаты "Международный преподаватель инженерного вуза".

В декабре 2016 года еще семеро преподавателей завершили обучение в центре инженерной подготовки Самарского университета. Среди них доценты кафедры теории двигателей летательных аппаратов Виктор Рыбаков и Андрей Ткаченко, доцент кафедры издательского дела и книгораспространения Сергей Нечитайло.