федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Юные любители космоса познакомились с азами материаловедения

Юные любители космоса познакомились с азами материаловедения

Самарский университет

Состоялась вторая экскурсия в рамках мероприятий Молодежной аэрокосмической школы

бортжурнал абитуриентам кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения Молодежная аэрокосмическая школа
30.01.2017 2017-01-30
В январе состоялась вторая экскурсия для школьников в рамках мероприятий Молодежной аэрокосмической школы. Встреча прошла на кафедре "Технология металлов и авиационного материаловедения" (ТМиАМ).
 
Для школьников и родителей была проведена презентация об учебном и научно-исследовательском направлениях работы кафедры ТМиАМ. Представлена информация о лабораториях кафедры и инновационном оборудовании.

Ребята побывали в лаборатории электронной микроскопии, которая занимается исследованием качества металла, проблемами авиационного материаловедения. В лаборатории были представлены образцы лопаток газотурбинных двигателей, имеющие ранний износ пера. Школьникам рассказали о структуре лопаток и анализе дефектообразования. Юные исследователи, вооружившись микроскопом, изучали образцы.  
 
Также ребята посетили лабораторию космического материаловедения, в которой ознакомились с побывавшим в космосе контейнером, служащим для испытания металлов на стойкость в условиях околоземного пространства. Школьников ознакомили с наносканирующей установкой для определения твердости наноструктурных материалов.