федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Марина Пензина об особенностях радиовещания ФРГ

Марина Пензина об особенностях радиовещания ФРГ

Самарский университет

Аспирантка кафедры немецкой филологии прошла стажировку в университет Дуйсбург-Эссен

бортжурнал международное сотрудничество Стажировка социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра немецкой филологии
17.01.2017 2017-01-17
Как устроена система радиовещания Германии? Какие радио-жанры составляют современный дискурс немецкого радио? Что представляет собой жанр Radiofeature? Посредством каких практик тексты Radiofeature формируют медийную действительность? Поиски ответов на вопросы будущей диссертации привели меня осенью 2016 года в университет Дуйсбург-Эссен. Уже в третий раз он стал в моей университетской жизни принимающим вузом в рамках учебных и научно-исследовательских стипендиальных программ DAAD (Германская служба академических обменов).
 
Первое знакомство с этим уникальным университетом в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия состоялось в 2009 году, когда я, будучи студенткой 4-го курса отделения немецкой филологии СамГУ, изучала в течение семестра германистику в Эссене. Затем я вернулась туда в 2011 году для обучения по двухлетней магистерской программе "Литература и производство СМИ" – специальности, которая благодаря занятиям по истории, теории и практике литературного и медийного производства заинтриговала меня как германиста. 
 
"Литература и производство медиа" - уникальная специальность, объединяющая теорию и практику журналистских и филологических дисциплин. В начале обучения студенты получают представление о развитии послевоенной литературной и медийной индустрии в ФРГ, посещают авторские чтения, мастерские журналистов. Они работают с текстами разных СМИ – литературными произведениями, издательскими текстами, статьями печатных и электронных изданий, с радио- и ТВ-передачами, чтобы, наконец, в преддипломном семестре выбрать для изучения два наиболее интересных направления в комбинации. Это литературная и издательская деятельность, пресса, радио или телевидение. Филология и журналистика находятся в тесном взаимодействии и на уровне структурной организации этого вуза: в качестве второй специальности большинство студентов выбирают германистику, а многие преподаватели ведут занятия на обоих направлениях.
 
Счастливой "жертвой" такого замечательного симбиоза оказалась и я. На лекциях и семинарах по истории журналистики, теории и практике аудиовизуальных СМИ ФРГ я открыла документально-художественный радио-жанр Feature, которому спустя несколько лет решила посвятить диссертационное исследование. Radiofeature, близкий русскоязычным радио-очерку, радио-рассказу и радио-композиции,  не исследован в отечественных работах по филологии и журналистике. Недостаточно изученным остается он и в немецкой традиции. Тем интереснее это сделало работу над темой. Лучшим толчком в начале исследования стала стажировка в ФРГ, где сложилась особая система радиовещания, создающая "среду обитания" для предмета моего интереса - передач Radiofeature.
 
Меня поддержали научный руководитель, профессор, заведующий кафедрой немецкой филологии Сергей Дубинин и профессор, руководитель магистерской программы "Литература и производство СМИ" университета Дуйсбург-Эссен Рольф Парр. в результате на первом году обучения в аспирантуре я направила конкурсную заявку для участия в стипендиальной программе. И вскоре получила заветное письмо с положительным ответом! Стажировке в Германии – быть!
 
Итак, сентябрь 2016 года. Я отправляюсь в трехмесячную научно-исследовательскую стажировку, где предстоят посещение спецсеминара, интервью с шеф-редактором радиостанции "Radio Essen", беседы с молодыми авторами передач Radiofeature, общение с профессором Парром и преподавателями специальностей "Литература и производство СМИ" и "Германистика: язык и культура". Они оказали огромную поддержку в поисках исследовательских ориентиров по теме, контактных данных журналистов. И, конечно, это работа в библиотеке университета Дуйсбург-Эссен и других фондах. 
 
Заключительным мероприятием стало посещение архива WDR - крупнейшей телерадиокомпании на западе ФРГ, знакомство с сохранившимися, начиная с 1948 года, редакционными протоколами, рукописями, аудиозаписями передач Radiofeature, перепиской редакции с авторами и публикой. Программа сложная, многоаспектная, но изначально она выглядела несколько иначе. Но, как это бывает в исследовании, новое знание задает поискам вектор, ответ на один вопрос порождает новый вопрос, каждая новая практическая находка требует изучения и освещения целого теоретического пласта. И вновь нужна консультация специалиста, поход в библиотеку, контакт с автором и учреждением, архивная справка. 
 
Безусловно, три месяца – небольшой срок для завершения исследовательского проекта. Однако каждая идея, рожденная во время интенсивного, непосредственного погружения в тему, оказывается необычайно ценной. И, конечно, разрозненный собранный материал, заметки на полях требуют дальнейших осмысления и систематизации, а написание глав диссертации – изучения новых трудов по филологии и журналистике. Но важнейшая предпосылка заложена: стажировка пробудила во мне исследовательский азарт, необходимый для вдохновения в работе над диссертацией. Думаю, что и сама тема моего исследования отвечает новым научным импульсам на нашем факультете, который с 2016 года называется "факультет филологии и журналистики". 
 
Марина Пензина, аспирантка кафедры немецкой филологии