федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Виктор Фадеев отметил юбилей

Виктор Фадеев отметил юбилей

Самарский университет

Ветерану исполнилось 90 лет

юбилей бортжурнал
28.12.2016 1970-01-01
Исполнилось 90 лет Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации доценту, к.т.н. Виктору Яковлевичу Фадееву – человеку, чье имя в истории КуАИ-СГАУ связано с руководством профсоюзной и партийной организациями и кафедрой инженерной графики. Сегодня ветеран находится на заслуженном отдыхе. Но солидный возраст не мешает ему работать за компьютером, интересоваться жизнью вуза и проблемами высшей школы, общаться с коллегами по кафедре инженерной графики, где он оставил очень яркий след.

Виктор Яковлевич – коренной житель Самары. Он родился в 1926 г. в семье служащих. Непростые годы становления и развития молодого Советского государства были сложными и лично для Виктора: в восьмилетнем возрасте он остался без мамы, его воспитанием занимались бабушка и отец. Семья жила в доме, который располагался в районе площади Куйбышева. Личные невзгоды закалили характер Виктора, а общий энтузиазм, вера в созидательный коллективный труд сформировали неисправимого оптимиста. Виктор рано увлекся спортивной гимнастикой. Забегая вперед, скажем, что уже на первом курсе института он получил первый взрослый разряд и выполнял упражнения по программе мастеров спорта.

Виктор учился в школе №12, известной сильной математической подготовкой. Желание быстрее получить профессию и стать материально независимым, а также романтический настрой привели к тому, что после окончания 7-го класса он поступил в речной техникум. С началом войны техникум закрыли. Виктору пришлось вернуться в школу, которую он успешно окончил, сдав экзамены экстерном.

В 1943 г. Виктор Фадеев был принят в составе второго набора в Куйбышевский авиационный институт. В свободное от учебы время он занимался общественной работой, но главным увлечением оставалась спортивная гимнастика. Многие студенты в трудные военные годы где-то подрабатывали. Спортивные способности Виктора были настолько яркими, что студента 4-го курса пригласили работать преподавателем на кафедру физвоспитания КуАИ.



Спорт не мешал учебе, а служил источником дополнительных сил. Виктор Яковлевич становился чемпионом города и Центрального совета "Крылья Советов", участвовал во Всесоюзных парадах физкультурников на Красной площади в 1946, 1947 и 1953 годах. Когда Виктор Фадеев и Валентин Маслов (будущий профессор кафедры теории двигателей) пришли к директору института Федору Ивановичу Стебихову за разрешением на поездку в Москву, тот поначалу собирался отказать. Он посчитал такое отвлечение большой помехой для занятий. Но ребята раскрыли свои зачетные книжки. Хорошие и отличные оценки стали самым весомым аргументом.

В 1949 г. Виктор Фадеев успешно окончил институт и по распределению стал работать технологом на заводе имени Фрунзе (ПАО Кузнецов). Молодой специалист очень скоро превратился в опытного инженера, способности которого заметили. В 1955 г. руководство предприятия направило Виктора Яковлевича в Китайскую республику. В Шеньян он трудился два года, помогая китайским товарищам осваивать новую технику.

Вернувшись в Куйбышев, Фадеев все чаще задумывался о научной работе. Большой производственный опыт способствовал тому, что появлялись новые идеи о способах повышения точности изготовления деталей. Кроме того, он регулярно принимал студентов КуАИ на практику и общался с преподавателями кафедры производства двигателей.

В 1958 г. Виктор Фадеев пришел работать в Куйбышевский авиационный институт на кафедру "Машиностроительное черчение", с которой оказалась связанной его педагогическая деятельность. Через два года он поступил в аспирантуру при кафедре производства двигателей, но вскоре вернулся к преподаванию графических дисциплин, продолжая выполнение диссертационного исследования. В 1965 г. он защитил кандидатскую диссертацию и работал доцентом кафедры.



Доброе отношение к людям, отзывчивость, готовность помочь всегда выделяли Виктора Яковлевича. Поэтому неудивительно, что люди тянулись к нему и обращались в трудную минуту. С 1966 по 1969 г. Фадеев избирался председателем местного (профсоюзного) комитета КуАИ, а в 1969-1971 гг. работал секретарем партийного комитета института. Только коллеги-ветераны, которые застали то время, могут оценить огромный объем работы партийной организации, ее участие практически во всем, от формирования кадрового состава и качества обучения до строительств корпусов и уборки урожая.
 
Двадцать лет, начиная с 1975 г., Виктор Яковлевич возглавлял кафедру машиностроительного черчения (инженерной графики). В это время были заложены основы перехода в графических дисциплинах от ручного черчения на бумаге к компьютерной графике и объемному геометрическому моделированию в современных программах CAD/CAM ADEM и CAD КОМПАС-3D.

В первую очередь Виктору Яковлевичу удалось решить главную проблему – кадровую. Он привлек на кафедру значительное количество кандидатов технических наук и молодых преподавателей, завершающих диссертационные исследования. Были созданы специализированные чертежные аудитории для различных факультетов, оснащенные профильными методическими материалами по направлениям подготовки, и научно-методические секции по факультетам, возглавляемые ведущими преподавателями. Преподавательский состав кафедры вырос до 28 человек, включая десять кандидатов наук.

Дисциплина "Компьютерная графика" появилась на кафедре в начале 80-х. Студенты программировали чертежи на языке ГРАФОР (FORTRAN-4) на ЭВМ ЕС-1045 и ЕС-1060, размеры которых сегодня трудно себе представить. Потом появились персональные ДВК-3М и IBM-совместимые "Мазовия" и "Правец". Успешному внедрению компьютерной графики в учебный процесс на кафедре инженерной графики, безусловно, способствовало размещение на ее площадях НИГ "САПР лопаток" (руководитель профессор, д.т.н. Б.М. Аронов), а также непосредственное участие Виктора Яковлевича и некоторых его коллег по кафедре в работе этой группы.

Важным направлением деятельности Виктора Фадеева стала работа в региональном научно-методическом совете по графическим дисциплинам.

В первой половине 90-х годов в графических дисциплинах произошла настоящая революция. Под руководством Фадеева кафедра приступила к внедрению в учебный процесс CAD/CAM программы Cherry-ADEM. В короткий период на кафедре было создано методическое обеспечение, написаны учебное пособие и методические указания, развернуто обучение дисциплине "Инженерная компьютерная графика" для групп целевой интенсивной подготовки специалистов на факультете "Двигатели летательных аппаратов". Уже в 2002 г. в московском издательстве "Академия" с грифом Минобразования России вышло учебное пособие по компьютерным чертежно-графическим системам, одним из авторов которого стал Фадеев.

Работая доцентом кафедры, Виктор Яковлевич принимал активное участие в создании методического обеспечения, разработал несколько лабораторных работ по решению задач начертательной геометрии в среде программы ADEM. Много физических и душевных сил он отдавал и подготовке будущих студентов, проводя занятия по черчению и компьютерному 3D-моделированию с учащимися Самарского международного аэрокосмического лицея.

В 80-х годах кафедра стала местом проведения совещаний и семинаров межвузовского студенческого научного общества. А в конце 90-х представители кафедры во главе с Фадеевым входили в аттестационную комиссию по приему квалификационных экзаменов у учителей черчения и труда общих образовательных и начальных профессиональных учебных заведений Самары и области.

Успевая заниматься педагогической деятельностью и общественными делами, подчас в напряженном темпе, Виктор Яковлевич всегда оставался спокойным и доброжелательным человеком. Трудно представить его говорящим на повышенных тонах. В самых сложных ситуациях он находил возможность разрядить обстановку улыбкой, убедить собеседника без нажима. А вне работы времени Виктор Яковлевич – душа любой компании, заядлый шахматист, лыжник, пловец, у которого на каждой кафедре были друзья или просто хорошие знакомые.

Поздравляем вас, Виктор Яковлевич! Здоровья и долгих лет!

Коллектив кафедры инженерной графики