Ушел из жизни профессор Николай Михайлович Матвеев

До 2012 года Николай Матвеев возглавлял кафедру экологии, ботаники и охраны природы

Матвеев Николай кафедра экологии ботаники и охраны природы
23.12.2016 1970-01-01
19 декабря 2016 г. ушел из жизни профессор Николай Михайлович Матвеев, основатель и до 2012 г. – бессменный заведующий кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета.

Николай Михайлович Матвеев отдал самоотверженному труду в сфере высшего образования и науки 55 лет своей жизни. Он начал свой трудовой путь в Днепропетровском государственном университете, а с 1972 г. и до конца своих дней работал в Куйбышевском (Самарском) государственном университете, ныне – Самарском университете. Его научно-педагогический путь был плодотворен и весом: он являлся автором более 250 научных трудов (в том числе одной собственной и пяти коллективных монографий), доктором биологических наук, профессором. Н.М. Матвеев был организатором и научным редактором издания 15 тематических сборников по биогеоценологии и интродукции растений в лесостепном и степном Поволжье. В период 1994–2000 гг. возглавлял первый в Самарской области диссертационный совет по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности "экология", в данном совете успешно защитили диссертации 25 соискателей.

Николай Михайлович Матвеев пользовался высоким признанием научной общественности, о чем свидетельствуют его звания: академик Российской экологической академии, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный доктор наук ИЭВБ РАН, почетный профессор Самарского государственного университета. За цикл работ по изучению роли тяжелых металлов в окружающей среде ему была присуждена Самарская Губернская премия в области науки и техники (2003 г.). Он был награжден медалью "Ветеран труда" (СССР), губернским знаком "За труд во благо Земли Самарской", памятным знаком "Куйбышев - запасная столица". Много сил и времени Николай Михайлович отдавал участию в работе различных природоохранных структур Самарской области.

Прекрасный педагог, добрый и требовательный старший товарищ, он неизменно привлекал к себе студентов, которые с его легкой руки получали путевку в жизнь, становясь высококлассными специалистами в области экологии и ботаники. Его глубокие, основанные на авторском научном материале лекции по курсам "Биогеоценология", "Актуальные направления аутэкологии, демэкологии и синэкологии", "Популяционная экология растений" надолго останутся в памяти благодарных слушателей. Его любимое детище, Красносамарский стационар Комплексной биогеоценотической экспедиции, служил не только местом проведения серьезных исследований и приобщения к ним студентов, но и "школой жизни" в полевых условиях, где каждый становился частицей общего дела, частицей дружного коллектива.

Создавая кафедру и руководя ею, Николай Михайлович всегда думал о перспективах ее развития: не замыкаясь в рамках ботанических исследований, он учел запросы времени и настоял на включении эколого-природоохранной тематики, которая в краткие сроки стала ведущим направлением работы кафедры. Это сформировало уникальное "лицо" кафедры экологии, ботаники и охраны природы и позволяет ей до настоящего времени быть востребованной в решении актуальных экологических проблем региона.

Под руководством профессора Николай Михайлович сформировалась научная школа, областью интересов которой стали биоэкологический анализ и мониторинг компонентов природных и антропогенных экосистем. Николай Михайлович подготовил более 20 кандидатов наук, а также лично "вырастил" на руководимой им кафедре трех докторов наук.

Николай Михайлович Матвеев был примером неравнодушного, творческого отношения к своему делу, прекрасным семьянином, доброжелательным и отзывчивым человеком. Он прививал студентам высокие нравственные идеалы по отношению к своей стране, товарищам и близким. В эти печальные дни нас поддерживают прекрасные воспоминания и наша благодарность Николаю Михайловичу. Память о нем навеки останется в сердцах его коллег и учеников.

Людмила Кавеленова, Наталья Прохорова, Евгений Корчиков