федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете кружил "Золотой буран"

В Самарском университете кружил "Золотой буран"

Самарский университет

Подведены итоги окружного фестиваля студенческих видеороликов и короткометражного кино

Достижения студентов сотруднику Фестивали бортжурнал
19.12.2016 1970-01-01
15 декабря в Доме культуры Самарского университета состоялась церемония награждения победителей фестиваля студенческих видеороликов и короткометражного кино Приволжского федерального округа "Золотой буран". 
 
Среди зрителей были как группы поддержки участников, так и те, кто увлекается монтажом и видеосъемкой. На таких мероприятиях можно получить огромный опыт: просмотр роликов победителей позволяет по-новому взглянуть на обработку видео, на способы передачи главной мысли через видеоряд, на монтаж в целом. Это отличная возможность узнать много новых трюков и приемов. Именно по этой причине, например, на церемонию пришел Алексей Душкин, студент инженерно-экономического факультета СамГТУ. "Когда я узнал, что в Самарском университете проводится кинофестиваль – меня это сильно заинтересовало. Захотелось оценить масштаб мероприятия, оценить работы, которые будут показаны, пообщаться с участниками этого фестиваля", - говорит студент. 
 
Если фестиваль "Золотой буран" для зрителей – хорошая возможность с пользой провести свободное время, то для участников – это также обмен опытом и получение профессиональной оценки своих трудов, которая показывает уровень мастерства в киноиндустрии.
 
В этом году "Золотой буран" обрел новый формат. Об этом рассказали организаторы фестиваля: программный директор Инна Бессонова и информационный директор Ольга Малахова: "Фестиваль растет. Первый раз он предполагал конкурс видеороликов студенческих групп СГАУ, затем разросся, участие стали принимать студенты самарских вузов. В этом году мы поняли, что количество людей, интересующихся индустрией кино и видео намного больше и решили расширить географию - на Приволжский федеральный округ. В результате на конкурс пришло более 200 работ от 186 участников".
 
15 декабря в ДК демонстрировали работы финалистов номинаций фестиваля: "Короткометражный фильм", "Реклама", "Документальное кино", "Репортаж", "Музыкальное видео". 
 
Александр Иванов, студент 2-го курса социологического факультета Самарского университета стал победителем в номинации "Документальное кино": "О фестивале узнал за полторы недели до окончания приема заявок. Но у меня было практически готов проект. Я успел его немного доработать, дописать русские субтитры.  В своем фильме я показываю зрителю, что полет из точки А в точку Б может быть не таким скучным, как обычно это всем представляется. Что со всеми могут произойти неожиданности. За эти полторы недели практически разучился спать, но нисколько не жалею: нельзя откладывать свои проекты в долгий ящик, нужно выставлять их на общее обозрение, получать комментарии и критику".
Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития студенческого самоуправления Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
Даниил Глушаков, МИА "Самарский университет"
Фото: Наталия Орлова, фотоклуб "Иллюминатор"
 
Для справки:
 
Номинация "Реклама"
1-е место - Наталья Трушина, "БОРТ СГАУ || Fresh Blood";
2-е место - Елена Береснева, "Присоединяйся к команде МарГУ";
3-е место - Фазлиддин Гуламидинов, "Вы не одни".
 
Номинация "Репортаж" 
1-е место - Юров Никита, "УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ | СХИ";
2-е место - Екатерина Кедрова, "Масленица детям";
3-е место - Мария Махова, "Велогонка "Большая Медведица".
 
Номинация "Документальное кино"
1-е место - Александр Иванов, "36 HOURS"; 
2-е место - Марина Кишинец, "Фильм о Марине Александровне";
3-е место - Антон Твердохлебов, "Приключения иностранцев в России".
 
Номинация "Короткометражный фильм"
1-е место - Арина Макаренко, Виктория Нуянзина, "Яблоко";
2-е место - Дмитрий Дроздов, "Судьба солдата";
3-е место - Рафис Куйбагаров, "Вода ценится не раньше, чем высыхает колодец".
 
Номинация "Музыкальное видео"
1-е место - Михаил Чернов, "Мисс Академия - 2016";
2-е место - Павел Чернышев, "Ты не один";
3-е место - Юрий Шарыпкин, "Моно".