В Самарском университете прошли XXII Всероссийские Платоновские чтения

Лучший доклад конференции был посвящен изучению армянской диаспоры в Самарском крае

бортжурнал социально-гуманитарный институт исторический факультет Конференция Платоновские чтения Дубман Эдуард
14.12.2016 2017-01-23
Традиционно, в первую пятницу и субботу декабря, начиная с 1996 г., исторический факультет Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проводит научно-практическую конференцию, посвященную выдающемуся российскому историку Сергею Федоровичу Платонову. В этом году состоялись XXII Всероссийские Платоновские чтения.

Конференция является форумом молодых историков России.

В этом году представить свои работы приехали студенты, аспиранты, молодые преподаватели и научные сотрудники из одиннадцати российских городов: всего 73 участника.

Конференция проходила на пяти секциях, на которых были представлены работы по следующей проблематике: социально-экономические и внешнеполитические проблемы истории России, власть и общество в истории России, история общественной и исторической мысли, политических партий, общественных движений и организаций. На отдельных секциях прозвучали доклады по русской культуре, истории этносов и повседневности и истории международных отношений.

Победители каждой секции стали участниками пленарного заседания второго дня. Пленарное заседание закончилось определением лауреата конференции.

Постоянный член оргкомитета конференции, профессор кафедры российской истории Эдуард Дубман рассказал о том, как это происходило: "Коллегии профессоров пришлось потрудиться, чтобы принять решение о том, кто больше достоин звания победителя. Две работы были особенно интересны: это доклад Луизы Мкртчян об армянской диаспоре и доклад Ирины Гаврилиной про немецкого просветителя Ф.М. Клингера. Луиза провела очень серьезную работу с архивными документами, а Ирина продемонстрировала лучшее владение материалом. И все-таки больше голосов получил доклад именно Луизы".

Таким образом, лучшим стал доклад об армянской диаспоре Самарского края в 1918-1920 г., который подготовила магистрант исторического факультета Луиза Мкртчян. Девушка рассказывала о том, как сформировалась армянская диаспора Самарского края, пояснила, что диаспора приобрела юридический статус общины в период второй волны Геноцида армян (1918-1923 гг.) и Гражданской войны. Количество беженцев она подсчитала по найденным в самарских архивах данным. Автор нашла абсолютно новые данные: "Хранящееся в ЦГАСО дело с паспортами, выданными армянским подданным на свободное проживание в России, показывает, что в 1918-1920 годах в Самарский край прибыли сотни армянских беженцев… По нашим подсчетам, паспорта получили около 400 человек".
Работы, представленные на конференции, будут опубликованы в традиционном сборнике материалов "Всероссийские Платоновские чтения".

Победители конференции

Победитель 1-й секции - Ирина Гаврилина. Московский государственный университет, магистрант. "Немецкий просветитель Ф.М. Клингер на русской службе (1780-1830)".
Победитель 2-й секции - Игорь Трубицын. Самарский национальный исследовательский университет, магистрант. "Корпоративная организация дворянства: вчера и сегодня. К постановке проблемы".
Победитель 3-й секции - Виктория Ткаченко. Московский государственный университет, соискатель. "Владимир и Рогнеда в историографии и искусстве второй половины XVIII века".
Победитель 4-й секции - Луиза Мкртчян. Самарский национальный исследовательский университет, магистрант. "Армянская диаспора Самарского края в 1918-1920 гг".
Победитель 5-й секции - Анна Степанова. Московский государственный университет, магистрант. "Чарльз Стюарт Парнелл и Парламентская партия 1884-1886 гг. Первый Билль о гомруле".

Ксения Желовникова, МИА "Самарский университет"