федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На базе Самарского университета состоялось совместное заседание научно-технического совета

На базе Самарского университета состоялось совместное заседание научно-технического совета

Самарский университет

Основной темой обсуждения стали новые направления работы ПАО "Кузнецов" и перспективы сотрудничества

Шахматов Евгений Научно-технический совет ОДК-Кузнецов
09.12.2016 2020-12-28
На базе Самарского университета состоялось совместное заседание научно-технического совета (НТС). Совет создан по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина в 2014 году. Совет объединяет руководителей областных ведущих вузов и предприятий, а также профильных министерств области.

Основной темой обсуждения заседания декабрьского НТС стали новые направления работы ПАО "Кузнецов" и перспективы сотрудничества. Проблематика заседания тесно связана с развитием промышленности в регионе, поэтому в НТС принял участие министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.
 
В ходе работы совета были рассмотрены четыре новых проекта, касающиеся непосредственной деятельности производства ПАО "Кузнецов". Большой интерес вызвал проект ЦТК "Крупногабаритное жаропрочное литье" представленный главным металлургом ПАО "Кузнецов" Алексеем Чаликовым.
 
В пользу инновации выступил и ректор Самарского университета Евгений Шахматов, отметив, что это масштабный проект, выходящий за рамки одного предприятия и Самарской области в целом, который необходимо поддерживать, объединив усилия как предприятий, так и правительства Самарской области. 
 
Доклад, который представил научному совету главный сварщик ПАО "Кузнецов" Евгений Щедрин, привлек внимание совета к ныне существующему тренду научного мира: внедрению аддитивных технологий. 
 
На рассмотрение НТС был также представлен доклад главного конструктора по двигателям НК-33А Валерия Данильченко "Внедрение производственного центра обеспечения надежности узлов при производстве РД НК-33А для РН "Союз-2-1В".
 
"Этот легендарный двигатель – плод напряженной научной работы всей страны. У него великолепные параметры по удельной тяге и ряду других, и он до сих пор не превзойден по массе. Мы можем модернизировать его, у нас есть необходимые наработки, и у него не будет конкурентов. Кроме того, нельзя делать ставку на один двигатель" - пояснил целесообразность работ Валерий Данильченко. 
 
Инициативу поддержал ректор Самарского университет Евгений Шахматов: "В этом сегменте тяг и масс двигатель РД НК-33А является лучшим. Пока ведутся разработки нового двигателя, нам необходим запас на ближайшие 12-15 лет. В модернизации и серийном производстве РД НК-33А заинтересован весь аэрокосмический кластер Самарской области, это важно и для всей страны в целом". 
 
О тесном сотрудничестве ПАО "Кузнецов" и Самарского университета рассказал в своем докладе "Техническое перевооружение кузнечно-штамповочного производства ПАО "Кузнецов" доцент кафедры обработки металлов давлением Самарского университета Шляпугин Алексей. Эта кафедра имеет большой научно-технический потенциал в области фундаментальных наработок, которые могут с успехом применяться в производстве. В частности, рассматривался способ высокоскоростной штамповки, который является не только продуктивным, но и экономически выгодным, за счет экономии на титане. 
 
Все проекты, представленные на заседании, были одобрены советом, для дальнейшей работы по этим направлениям были сформированы рабочие группы.