Состоялась конференция Совета обучающихся Самарского университета

Совет определяет развитие деятельности студенческих объединений университета

Шахматов Евгений совет обучающихся студенту бортжурнал
06.12.2016 2016-12-07
5 декабря в конференц-зале Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва прошла внеочередная конференция Совета обучающихся.

Делегаты – 230 человек – представители всех факультетов и институтов - обсудили ряд вопросов: годовой отчёт о проделанной работе Совета, прекращение работы Совета обучающихся СГАУ и утверждение состава Совета объединённого вуза.

Первым выступил ректор Евгений Шахматов: "Сегодня мы наблюдаем историческое событие - в зале сидят делегаты со всех факультетов университета - 230 человек. Вашими решениями будут руководствоваться 19 тыс. обучающихся. Думаю, все мы хотим, чтобы наш университет считался одним из ведущих вузов мира. Для этого мы делаем всё возможное".

В отчёте об итогах деятельности делегатам рассказали о мероприятиях, проводимых Советом обучающихся и при его помощи другим объединениям в 2016 году. Среди самых ярких были Парад российского студенчества, этнический фестиваль, конкурс "Молодая студенческая семья", фестиваль студенческих СМИ "Прайм-тайм" и другие мероприятия, позволяющие студентам проявить себя.

Разнообразие студенческих активностей стало возможным благодаря как инициативе самих студентов, так и тому, что в 2015 году Программа развития деятельности студенческих объединений Самарского государственного аэрокосмического университета выиграла в конкурсе Минобрнауки РФ, и университет получил субсидию в размере 13,5 миллионов рублей. На конференции стало известно, что Совет обучающихся подал заявку на участие в подобном конкурсе в 2017 году в размере 25 миллионов рублей - это максимальная субсидия - и ждёт ответа от конкурсной комиссии.

Председатель совета обучающихся Эмма Кочарова рассказала о взаимодействии с городской администрацией. Так, во время недавнего кризиса из-за повышения цен на проезд члены совета параллельно с профсоюзами вузов участвовали в переговорах с администрацией Самары.

Завершил конференцию Евгений Шахматов, рассказав о перспективах развития университета в юбилейный для него год. Ректор пригласил студентов активнее участвовать в жизни вуза.

В состав нового Совета обучающихся вошли:
1) Краснова Юлия – председатель студенческого совета института ракетно-космической техники,
2) Терещенко Ольга – председатель студенческого комитета института двигателестроения и энергетических установок,
3) Даянов Фарид – председатель студенческого совета института авиационной техники,
4) Лецкая Елена – представитель механико-математического факультета,
5) Романов Дмитрий – председатель совета обучающихся факультета электроники и приборостроения,
6) Кочарова Эмма – председатель студенческого совета факультета информатики,
7) Мороз Артем – представитель института экономики и управления,
8)  Дудукин Антон – председатель студенческого совета естественнонаучного института,
9) Бадалова Лейла – председатель студенческого совета исторического факультета,
10) Савченко Марина – председатель студенческого совета факультета филологии и журналистики,
11) Петрова Елизавета – председатель студенческого совета юридического факультета,
12) Классен Нелли – руководитель волонтерского центра Самарского университета "Помощь",
13) Акименко Оксана – руководитель сводного студенческого отряда "Крылья",
14) Алексеев Юрий – представитель военно-патриотического объединения "Сокол",
15) Кибиткина Алена – руководитель спортивно-туристического объединения "Горизонт",
16) Плахов Владислав – руководитель клуба информационных технологий "ASIS",
17) Сафронова Анна – руководитель студенческого пресс-центра Самарского университета.

В течение следующих двух лет они будут формировать молодёжную политику Самарского университета.
Председателя нового Совета обучающихся выберут на первом заседании из состава Совета.  Заседание состоится 15 декабря в 15.00 в ауд. 207 административного корпуса. Встреча открытая.

Татьяна Попова, направление "Журналистика", 1 курс
Наталия Шубина, направление "Журналистика", 1 курс
Фото: Андрей Тишин (фотоклуб "Иллюминатор)