Команда Самарского университета "Сокол СГАУ" одержала победу на олимпиаде "Калашников"

В олимпиаде приняли участие 16 военно-патриотических клубов области

бортжурнал Калашников Михаил СВПО "Сокол" студенту Достижения студентов
02.12.2016 2016-12-02
25 ноября в ходе напряженной борьбы команда студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" Самарского национального исследовательского университета  имени академика С.П. Королёва заняла первое место в общекомандном зачете областной военной историко-патриотической олимпиады "Калашников – автомат, Человек, Патриот". Олимпиада  проводится ежегодно и является этапом  Кубка военно-патриотических клубов Самарской области.

16 военно-патриотических клубов Самарской области соревновались в знании, умении и навыках по двум блокам: практическому и теоретическому. Самарский университет представляла команда ВПК "Боевое братство" СВПО "Сокол СГАУ" в составе Екатерины Колчиной, Юлии Савосиной, Рашида Бикбаева, Михаила Заслонова, Юрия Разницына, Александра Данилова.

В первом - практическом блоке команды демонстрировали навыки неполной сборки/разборки автомата Калашникова АК-74, снаряжения магазина патронами калибра 5.45мм, состязались в точности стрельбы, в умении оказывать медицинскую помощь. Настоящим украшением олимпиады стал конкурс строевой песни. Капитан команды Самарского университета Екатерина Колчина призналась: "Мы особенно любим этот конкурс: именно в нем команда максимально выкладывается, раскрывает творческие способности и сплачивается".

Теоретическая часть включала в себя четыре вида заданий. Участники демонстрировали знания топографии, событий Великой Отечественной войны, биографии Михаила Калашникова, а также тактико-технических характеристик современного стрелкового оружия, разработанного под руководством концерна "Калашников".

Музей авиации и космонавтики Самарского университета, и музей поисково-исторического клуба военной кафедры организовали для участников две познавательные станции. На одной ребята узнали множество фактов из истории авиации и аэронавтики, на второй - познакомились с артефактами времен Великой Отечественной войны, найденными под Смоленском поисковиками поисково-исторического клуба "ПИК" во время вахт Памяти 2012-2016 годов.

Новшеством этого года стали три интерактивные площадки от подразделений университета. На площадке робототехнического клуба участники олимпиады собирали и программировали роботов. Аэроклуб имени Юрия Тарасова предложил каждому почувствовать себя на месте пилота в аэросимуляторе. А химический факультет дал участникам возможность поэкспериментировать на площадке "Юный химик". Живой интерес также вызвала выставка детских рисунков, посвященных космосу, развернутая на  3-м этаже военной кафедры.

День завершился торжественной церемонией закрытия олимпиады и награждения победителей. По итогам соревнований первое место уверенно заняла команда СВПО "Сокол СГАУ" под руководством полковника Александра Лукина.

Своими впечатлениями от олимпиады поделился инспектор Вооруженных Сил ЦВО по патриотическому воспитанию генерал-майор авиации Фулей Юрий Васильевич: "Я всегда говорил, что военная кафедра Самарского университета является одной из лучших в России, поэтому у нее есть все возможности для того, чтобы проводить такие мероприятия чаще, чем раз в год. Чем больше будет подобных мероприятий, тем сильнее нынешняя молодежь будет любить нашу Родину".

Леонид Беляков (МИА "Самарский университет")