федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета - лучшие в управлении беспилотниками

Студенты Самарского университета - лучшие в управлении беспилотниками

Самарский университет

В Тольятти прошел региональный чемпионат WorldSkills

Worldskills Russia институт авиационной техники студенту Назаров Антон Овакимян Давид бортжурнал
01.12.2016 2016-12-05
С 23 по 25 ноября в спортивном комплексе "Олимп" Тольятти проходил региональный чемпионат WorldSkills Russia. В компетенции "Управление беспилотными летательными аппаратами" команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева состояла из пяти студентов. Организатором номинации выступил институт авиационной техники Самарского университета по инициативе директора Валерия Еленева.  
 
Участников к чемпионату готовили работники НИЛ-36, инженер и аспирант Самарского университета Антон Назаров и Давид Овакимян. Антон Назаров выступил на чемпионате основным экспертом номинации.
 
За три дня чемпионата участники сначала собирали летательный аппарат типа "квадрокоптер" и демонстрировали навыки управления данным аппаратом. Затем с помощью беспилотника, оснащенного фото и видеоаппаратурой выполняли аэрофотосъемку территории СК "Олимп". Завершала демонстрацию компетенций обработка данных полета и демонстрация варианта карты отснятой местности. 
 
По результатам соревнований все три призовых места достались студентам Самарского университета: Игорю Огурцову (1-е место), Олегу Чагину (2-е место), Никите Мальчику (3-е место). Ребята выступят на всероссийском национальном чемпионате, который пройдет в Сочи весной 2017 года. 
 
"Задача чемпионата - выявить лучшего специалиста, - комментирует тренер команды вуза Давид Овакимян. - Сейчас перед нашими ребятами стоит задача выйти в призёры национального чемпионата, чтобы принять участие в международном чемпионате в Казани в 2018 году".

Напомним, второкурсник ИАТ Дмитрий Павлов уже получил путевку на международный чемпионат, став весной 2016 года чемпионом России в этой компетенции.
 
"Компетенция "Управление беспилотными летательными аппаратами" - относительно новое направление чемпионата. И студенты Самарского университета, в том числе и я, участвуют в нем с большим энтузиазмом. Благодаря тщательной подготовке к соревнованиям, мы были уверены в своих силах. Так и получилось: особых трудностей, по сути, не было, с заданиями справились легко. Ощущений море: от победы, от новых знакомств, от нового опыта, полученного в ходе соревнований", - рассказал золотой призер соревнований Игорь Огурцов.

Для справки
 
Победители регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции "Управление беспилотными летательными аппаратами":
 
1-е место: Игорь Огурцов, студент 3-го курса института авиационной техники, специальность самолето- вертолетостроение. Тренер - магистрант Максим Шатров.

2-е место: Олег Чагин, студент 2-го курса института информатики, математики и электроники, специальность лазерные и биотехнические системы. Тренер - магистрант Рустам Мирзоев.

3-е место: Никита Мальчик, студент 3-го курса института авиационной техники, специальность самолето- вертолетостроение .Тренер - аспирант Давид Овакимян.

Мария Лукиенко (МИА "Самарский университет")