федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенческие практики как они есть

Студенческие практики как они есть

Самарский университет

Интервью начальника управления и карьеры Любови Выборновой

бортжурнал САЕ Полет (газета) Управление занятости и карьеры Стажировка Гранты Интервью Карьера Дорожная карта Выборнова Любовь
25.11.2016 1970-01-01
Ежегодно студенты отправляются переплавлять полученные на лекциях знания в навыки и умения, развивать профессиональные компетенции. Самарский университет сейчас формирует новую систему организации этого процесса. Так, в Управлении занятости и карьеры создано бюро по организации практик и стажировок (ранее за практики отвечал учебный отдел). О том, каким должно быть практико-ориентированное обучение и в какой степени выбор места прохождения практики зависит от самого практиканта, рассказывает начальник Управления занятости и карьеры Любовь Выборнова.
 
 
ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ
 
– Любовь Алексеевна, как год от года меняется общая картина по базам практик?
 
– Их число значительно выросло после объединения СГАУ и Самарского госуниверситета. Сейчас в этой базе около 800 предприятий и организаций. Увеличение произошло как за счет расширения сотрудничества с ведущими высокотехнологичными российскими и международными компаниями, так и за счет расширения спектра образовательных программ, реализуемых в объединенном университете. Значительная доля предприятий и организаций из нашей базы принимает на практику студентов социально-гуманитарных, юридических и экономических специальностей и направлений подготовки. Специфика организации практики для студентов этих образовательных программ заключается в том, что обучающиеся часто распределяются на практику по два-три человека на одно предприятие. Это связано с тем, что выпускники этих направлений подготовки востребованы в организациях различных отраслей производства и сферы услуг. А вот будущих инженеров зачастую направляют на предприятия целыми группами. К примеру, ПАО "Кузнецов" и ракетно-космический центр "Прогресс" ежегодно принимают на практику десятки студентов университета.
 
– Надо ли и дальше увеличивать число баз практик?
 
– Конечно надо. Над этим работают как учебные подразделения (кафедры, факультеты и институты), так и наше Управление. Только в последнее время у нас прошли две
встречи по вопросам организации студенческих практик, стажировок и трудоустройства
выпускников – с представителями предприятий "Аэросила" (г. Ступино Московской
области) и ОКБ "Факел" (г. Калининград). В декабре мы встречаем делегации из Екатеринбурга (АО "Уральский завод гражданской авиации" и ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина"), а также из подмосковного города Жуковский (ОАО "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева").
 
– Участие вуза в программе "5-100" предполагает улучшение его позиций в международных рейтингах, что требует, в частности, расширения сотрудничества с зарубежными работодателями.
 
– Узнаваемость Самарского университета за границей, а значит и его позиции в рейтингах, напрямую зависят от развития отношений с зарубежными работодателями. Над этой задачей мы также работаем вместе с кафедрами: руководителям практик мы разъясняем необходимость всемерно расширять базу практик и ее географию в первую очередь. Путь к зарубежным работодателям лежит, в том числе, через организацию зарубежных практик и стажировок и трудоустройство российских и иностранных студентов в ведущих зарубежных и международных компаниях.
 
– Но ведь выезды за рубеж – еще более дорогое удовольствие, чем поездки по стране.  Известно, например, что в этом году выездные практики охватили 28 предприятий в 21 городе, а участвовали в них всего лишь 140 студентов.
 
– Здесь нам помогают договоренности с предприятиями с участием иностранного капитала. Добросовестно проходя практику в самарском регионе, студент формирует отношение к вузу в целом. И это отношение не остается только на уровне местного руководства – оно транслируется наверх по корпоративной цепочке. Надо сказать, что совместные предприятия вообще занимают очень активную позицию в отношении организации студенческих практик и стажировок. К примеру, Вosch, Schneider Electric приглашают не только будущих инженеров, но и программистов, экономистов, менеджеров.
 
– Еще один вариант знакомства с зарубежными компаниями – стажировки.
 
– Мы рассматриваем их как очень эффективный способ развития профессиональных компетенций студента. Хотя стажировки не являются составной частью образовательной программы и часто предполагают индивидуальный график обучения, они позволяют студентам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В организации стажировок нам помогает участие нашего университета в программе "5-100", в рамках которой на поездки студентов в отечественные и зарубежные производственные и научно-образовательные центры выделяются специальные гранты. Только в текущем году стажировку на высокотехнологичных предприятиях и в научных организациях России, а также в вузах Душанбе, Праги, Парижа, Майами, Мадрида, Фрайбурга прошли 55 студентов Самарского университета. 
 
Еще один источник финансирования студенческих практик и стажировок – стратегические академические единицы (САЕ). И первые поездки студентов по этой линии уже начались.
 
– Насколько часто студенты впоследствии трудоустраиваются по месту прохождения ими практик и стажировок?
 
– Это довольно распространенное явление. Заинтересованные в хорошо подготовленных кадрах предприятия зачастую специально приезжают для встречи со студентами Самарского университета. Значит, такие встречи работают. 
 
 
ИЗБЕЖАТЬ ФОРМАЛИЗМА
 
– Как сделать так, чтобы практики не превращались в формальность? 
 
– Практики предусмотрены в учебных планах для того, чтобы студент получил профессиональные умения и навыки, то есть закрепил полученные на лекциях знания, сформировал ряд компетенций, которые заложены в образовательных программах. Все виды практик должны быть тщательно спланированы и организованы на кафедре. При этом важны и выбор места практики, и актуальность программы практики для предприятия, и участие руководителей практики от университета и от предприятия (наилучший эффект получается, когда между ними есть контакт, в частности согласована программа практики – для каждого студента на определенном рабочем месте).
 
– Какова при этом роль самого студента?
 
– Студенты часто выступают инициаторами в прохождении практики на конкретных предприятиях. Многие из них обращаются за помощью в Управление. Мы организуем для них встречи с работодателями, помогаем с оформлением документов. Впрочем, есть и такие студенты, которые практику воспринимают как помеху отдыху. Они, как правило, к выездным практикам не стремятся, предпочитая оставаться в Самаре.
 
– В Самарском университете есть принцип "образование через науку". Как он воплощается в организации студенческих практик? 
 
– Это зависит от конкретных специальностей и направлений подготовки. Есть образовательные программы, в которых НИР предусмотрена как один из типов производственной практики и является обязательной. Есть образовательные программы, в которых в рамках практик НИР не предусмотрена. Но в любом случае разработчик образовательной программы (кафедра) может предусмотреть НИР в программах прохождения практик. 
 
– Во время преддипломных практик студентов часто привлекают к самым передовым проектам. В этом году, например, они работали в конструкторском бюро корпорации «Иркут» над задачами по отечественному самолету МС-21. Какие предпосылки для этого должны быть созданы, какие факторы здесь наиболее значимы – репутация вуза, уровень подготовки студентов?
 
– Все зависит от уровня студента и от намерений предприятия, принимающего практиканта. Если предприятие заинтересовано в дальнейшем трудоустройстве выпускника, оно привлечет его к важным и ответственным проектам еще во время обучения. Только предприятие решает, какие вопросы можно доверить практиканту. И если быть честными, не всегда студенты, к сожалению, получают от своей практики то, что они ожидали.
 
– Может быть, дело в том, что предприятия, принимающие практикантов, в них недостаточно заинтересованы? 
 
– Нет такого, чтобы практикантов направляли на не заинтересованные в них предприятия.
 
– А чем их можно дополнительно мотивировать? 
 
– Все зависит от вида практики и отрасли. Если это педагогическая практика – руководителю практики от профильной организации идет доплата. В случае производственной практики предприятие, по сути дела, присматривает будущих сотрудников. Как правило, для промышленных предприятий, а также компаний, работающих в сфере IT-технологий, вопрос обновления и пополнения кадров стоит остро. Для них дополнительной мотивации не требуется. 
 
– В какой степени востребованность той или иной специальности на рынке труда влияет на организацию практики по соответствующему профилю подготовки?
 
– По-разному. У программистов, например, распространена ранняя занятость студентов: к окончанию университета большинство из них уже трудоустроены. Так что, IT-компании открывают охоту на своих будущих работников еще на первом курсе. В этой сфере работодатели весьма мобильны и активны, да и студенты, со своей стороны, проявляют высокую заинтересованность.
 
ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ – ЗАБОТА ОБЩАЯ
 
– Какой процент студентов трудоустраивается на том предприятии, где они проходили преддипломную практику? 
 
– Пока такой статистики нет, но мы над этим вопросом работаем. Создаем систему электронного портфолио студента, учитывающую все достижения и опыт обучающегося и выпускника. Эта система в дальнейшем позволит в том числе проследить и эти закономерности. Если же говорить о трудоустройстве выпускников в целом, у нашего вуза этот показатель близок к 100%. Это официальная статистика Минобрнауки России на основе данных пенсионного фонда РФ. По нашим внутренним данным, около 80% выпускников трудоустраиваются, будучи еще дипломниками. 
 
– Насколько мобильны студенты? Готовы ли они уезжать в другие регионы сначала на практику, потом на работу?
 
– Мобильнее те, кто поступил в наш университет не из Самары, а из Самарской области и других регионов. Ведущие российские и международные компании, обращающиеся к нам прежде всего за инженерными кадрами, как правило, предлагают очень хорошие условия (в частности, по стартовой зарплате и ипотеке). Немногие самарские предприятия готовы предложить зарплату на том же уровне. 
 
– Как попасть на выездную практику?
 
– Надо иметь соответствующее желание. Остальное, на мой взгляд, не проблема. Просто есть довольно много студентов, которые не хотят ехать на практику в другие города, потому что свою будущую карьеру они связывают именно с Самарой. 
 
– Как в других вузах организуются студенческие практики?
 
– Технология тут практически едина, но она зависит от специфики отрасли и образовательной программы. Сейчас организация практик постепенно включается в компетенцию вузовских подразделений, которые занимаются трудоустройством выпускников. В нашем университете – это Управление занятости и карьеры. Все отделы Управления так или иначе работают на расширение контактов и мест прохождения практик: и бюро по организации практик и стажировок, и отдел по трудоустройству выпускников, и отдел по взаимодействию с работодателями. Мы помогаем вузу заключать договоры с предприятиями и организациями, но решение о направлении студентов на конкретное предприятие остается за кафедрами. И тут не должно быть самодеятельности: разработчик образовательной программы отвечает за подготовку выпускника. 
 
– В нашем университете с каждым годом все больше иностранцев. Как организуются практики для них?
 
– Это важный и острый на данный момент вопрос. Сложности с организацией производственных практик в российских компаниях для этой категории учащихся есть. Особенно если речь о высокотехнологичных предприятиях, где действует режим секретности. Пока студенты из других государств чаще всего проходят практику в структурных подразделениях университета. Есть студенты, которые проходят практику у себя на Родине, так как планируют по окончании института вернуться на конкретные предприятия в своей стране. Для студентов, желающих проходить практику в России, мы надеемся изменить эту ситуацию до лета. В первую очередь с помощью предприятий с иностранным участием – Nestle, Bosch, Schneider Electric, Аlcoa и других. Но надо учитывать и задачи, которые ставятся перед конкретной практикой: в некоторых случаях практиканту лучше отработать в университетской лаборатории. 
 
Подготовили Елена Памурзина и Юрий Сахаров