федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Осваивая Урал

Осваивая Урал

Самарский университет

Десять студентов прошли практику на ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат "

Стажировка Полет (газета) бортжурнал институт ракетно-космической техники
25.11.2016 1970-01-01
Для пятерых первокурсников практика была ознакомительной и недолгой, а вот старшекурсники прошли ускоренную программу подготовки кадров по профессиям "оператор поста управления", "оператор-резчика горячего металла", "оператор рольганга".
"Стажировка – отличная возможность поучаствовать в реальном производстве, – рассказывает Ангелина Стаценко. – "Евраз-НТМК" – крупнейшее в холдинге предприятие по прокату стали".
 
Первокурсники с комбинатом знакомились три дня. Они увидели весь процесс производства: как готовые изделия и полуфабрикатные материалы для будущих заготовок перемещаются из цеха в цех. 
 
Старшекурсники с наставниками изучали технологию проката, историю цеха, структуру и состав оборудования. В конце стажировки сдали экзамен на разряд. 
 
Халит Насибутдинов приехал на комбинат уже второй раз. Он работал в цехе прокатки широкополочных балок – самом большом прокатном цехе на комбинате. В этом году он обучался на операторарезчика горячего металла 4-го разряда. "Обучение проводилось прямо в цехе. Благодаря знаниям, полученным за три года обучения в вузе и прошлогоднему опыту, я легко справлялся. Научился читать чертежи оборудования, фабрикации, схемы проката и цеха, а также определять, из какого материала деталь или профиль, мог вести расчет определенного прокатываемого профиля", – говорит Халит. 
 
"Есть два способа попасть на выездную стажировку, – говорит Халит. – Первый – это, когда руководство предприятия приглашает студента на практику/стажировку. Второй – когда сам студент ищет для себя место. В моем случае сработал первый способ".
 
Халит уверен, что такие программы стажировок необходимы для освоения пройденного материала на практике, получения навыков и понимания своей специальности. И вот сейчас он снова не в Самаре – отправился на стажировку в Калининград на предприятие "Факел", которое является ведущим мировым производителем плазменных двигателей. 

Екатерина Игольникова, по материалам журнала "Открытый космос"