федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Бойцы "Легиона" построили 800 м железной дороги на космодроме Плесецк

Бойцы "Легиона" построили 800 м железной дороги на космодроме Плесецк

Самарский университет

Студенты принимали участие во всероссийской студенческой стройке "Поморье"-2016

Космодром Восточный Полет (газета) бортжурнал Крылья (ССО)
23.11.2016 1970-01-01
Трудовой семестр для любого бойца стройотряда – это не просто период упорной работы, это время новых открытий и ярких эмоций. И этот летний период не стал исключением для членов стройотряда "Легион". В этом году они принимали участие во всероссийской студенческой стройке "Поморье"-2016. Стройка в пятый раз проходит на космодроме Плесецк, а также на объектах инфраструктуры города Мирный.
 
Самарские ребята выполняли одно из самых ответственных заданий – строили железную дорогу, по которой в скором будущем будут подвозить ракеты на космодром. Проложили 800 метров пути. Причём начинали строить "с нуля", то есть сначала насыпали грунт и щебёночный балласт, затем укладывали шпалы и рельсы. Как рассказывали участники стройотряда "бывало, приходилось поднимать рельсы в 12,5 м без специальной техники, практически голыми руками, используя только специальные щипцы. Но когда видишь, как по рельсам, которые мы строили своими руками, проходит состав, забываешь обо всех трудностях, которые пришлось пройти".
 
Студенты-строители из Самары космической с большим нетерпением ждали экскурсии по космодрому. Кстати, командир отряда Сергей Макаров уже отработал несколько смен на другом космическом объекте страны – космодроме Восточный, а позже, осенью побывал на практике на космодроме Байконур. 
 
Всероссийская стройка – это всегда не только ударный труд, бесценный опыт работы, упорство и усердие, которые обязательно пригодятся в будущей работе. Но это и насыщенная культурная и общественная деятельность. Это и яркие эмоции, море фотографий и воспоминаний, новые знакомства.

"По невероятному стечению обстоятельств получилось так, что на одном и том же объекте, в одно и то же время работали стройотряды с абсолютно одинаковыми названиями. После этого мы все делали вместе с ребятами из Воронежа: работали, отдыхали, стояли рядом на линейке, ходили в столовые, мы даже жили на одном этаже. Это было очень забавно, но при всем при этом мы ещё и очень сильно сплотились: где, как не во время работы можно действительно узнать друг друга? " – говорит Сергей Макаров.

Игорь Огурцов