Свежие новости

События

Хип-хоп-команда Самарского университета стала финалистом чемпионата мира по фитнес-аэробике

Black President привезли из Вены 5 место

бортжурнал Black President фитнес-аэробика Гранты Спортивные соревнования кафедра физвоспитания Полет (газета)
23.11.2016 2016-11-25
20-22 октября студенты Самарского университета представляли нашу страну на чемпионате мира Hip-Hop Unite 2016. В условиях жесткой конкуренции с сильнейшими командами земного шара ребята смогли не только пробиться в финал, но и занять 5 место.

Путь к чемпионату 2016 г был нелегким, а финал так и вовсе стал драматичным. Всего в чемпионате участвовало 84 команды: более 800 спортсменов из 11 стран: Чехии, России, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Нидерландов, Дании, Венгрии, Южной Африки и Новой Зеландии.

Хотя команда Black President сложилась в 2013 году, в октябре 2015-го в команду пришли пятеро новых ребят. Но уже на первых соревнованиях в конце января они показали себя с лучшей стороны, одержав победу на городском и областном этапе, а затем победили на чемпионате ПФО и заняли 3-е место на чемпионате России. "Было, конечно, тяжело: мы много тренировались, были и травмы. Считаю, что команде, чтобы она сложилась, надо дать год. Но ребята со всем справились", – вспоминает тренер Полина Чернякова.
Команда, попав в призеры, вошла в сборную России на чемпионате мира. А вот финансировал поездку университет за счет грантового конкурса.

В Вене во время тренировки второй тренер команды Эвелина Бедрина сломала палец руки, но, несмотря на это, решила выступать. "Из-за гипса страшно было всех подвести. Но мы справились. А от ребят я получила поддержку: исправно кормили обезболивающими и говорили нужные слова", – говорит Эвелина.

Выступления сборной команды по хип-хопу отличается трюками, сложными прыжками. В этот раз самарцы показали танце рассказ по мотивам известной "Пилы". "Номер – это целая творческая постановка, которая продумывается месяцами. Важно все: образ, костюмы. В звукозаписывающей студии мы собираем музыку", – рассказывает Полина.

Соревнования проходили в три тура. Россию представляли две команды из Екатеринбурга и самарцы. В каждом туре количество команд сокращалось, но самарцы прошли в финал и заняли пятое место. "Конечно, каждой команде в финале хочется станцевать максимально хорошо, это последний рывок, когда надо выложиться на 100%. Ты уже видишь цель, к которой идешь. В финале мы станцевали лучше, чем в предыдущих турах. Хоть место и не призовое, но для команды, которая сложилась недавно, это настоящая победа! Конкуренция была серьезная, жюри всегда достаточно строго относится к новичкам в хип-хопе. Но нас оценили, что очень здорово!" –  рассказала Полина Чернякова.

Сейчас команда готовится к Кубку России, который пройдет с 1 по 3 декабря. А для зрителей эти соревнования станут последним шансом увидеть программу чемпионата мира. На Кубке России будут отбирать команды для участия в чемпионате Европы, который состоится в мае следующего года в Чехии.

Для справки

Полина Чернякова начала танцевать в команде СГАУ Just Black в 2005 году. Окончив университет, стала ее тренером. И в первый же год команда стала первой на чемпионате Европы, а в 2010 и 2011 годах становилась мировым чемпионом.