Преподаватель Самарского университета прочитает цикл лекций по истории культуры

Лекции пройдут с 24 ноября по 15 января в Самарском музее фотографии

Колякова Ирина Открытые лекции Лекции социально-гуманитарный институт
22.11.2016 2016-11-24
Преподаватель Самарского университета кандидат исторических наук Ирина Колякова прочитает цикл лекций в Самарском музее фотографии.

С 24 ноября по 15 января Самарский Музей Фотографии приглашает на цикл лекций: "Hominem quaero! Диалоги о вещах вокруг людей и людях в вещах".

Начало всех лекций в 18.30.
Адрес проведения: "Музей коллекций", ТЦ Мегасити, 1-й этаж.

"Искусство? Фейк? Вещь!"
Как определить ценность произведения искусства в обществе потребления, где стерты границы между шедевром и утилитарной вещью? Может ли стоимость являться критерием шедевра?

"Автора! Автора!"
Где же Автор? Кто сейчас, в обществе неограниченных возможностей, выступает в роли автора: художник, создатель произведения искусства или арт-диллер, пиарщик, придумавший миф и заставивший верить в него?

15 января 2017 года
Фотография как проводник: от Стиглица до селфи
В XX веке каждый получил возможность выступить в роли художника, остановить мгновение посредством фотографии. Сегодня новым "проводником" прекрасного становится селфи: феномен современности или массовизации привычного инструмента диалога с миром?