федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Одна страна — один народ

Одна страна — один народ

Самарский университет

Студенты Самарского университета отпраздновали День народного единства

СВПО "Сокол" бортжурнал праздники
08.11.2016 2016-11-08
4 ноября Самара с самого утра праздновала День народного единства. Основная программа празднований проходила на площади имени В.В. Куйбышева.
 
Веселью горожан не помешала даже сильная метель. Многие пришли с детьми и не зря: развлечений много. Чтобы согреться, люди играли в футбол, развивающие конкурсы и пили горячий чай со сладостями. На площади работали кинологи. Собаки разных парод выполняли трюки, а самых маленьких гостей катали северные ездовые хаски.
 
На главной сцене выступления творческих самарских коллективов, дуэт "Баян MIX" никого равнодушным не оставил. Пели и танцевали почти все: как на сцене, так и вокруг нее. В том числе и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
"Не пожалели, что приехали. Тут столько всего интересного. Сын не может наиграться в настольный хоккей и теперь собаку просит купить. Мужу понравилась выставка новых моделей автомобилей "АвтоВАЗ". А я Сергея Войтенко люблю! ", — поделилась впечатлениями жительница Самары Елена.
 
Ведущие самарские учебные заведения организовали "парад" специальностей. Самарский университет демонстрировал достижения в области робототехники и авиамоделирования, а ребята из военно-патриотического объединения "Сокол" знакомили горожан с образцами современного стрелкового оружия.
 
Районы Самарской области организовали сельскохозяйственную ярмарку. Фермеры предлагали свежие деревенские продукты, некоторые в русских народных костюмах встречали песнями и танцами.
 
Изюминкой развлекательной программы стало представление "Танцующая техника". Под руководством опытных водителей многотонные машины (экскаваторы, бульдозеры) совместно с артистами уличного театра "Пластилиновый дождь" грациозно кружились в танце.
 
День народного единства на главной площади Самары завершился праздничным митингом и обращением руководства региона и почетных гостей. По инициативе города и при поддержке президента России Владимира Путина 11 сентября в Самарской области состоялась торжественная церемония присвоения губернатором Николаем Меркушкиным Самаре почетного звания "Город трудовой и боевой славы". Начиная с 4 ноября, в нашем городе проводятся церемонии чествования предприятий и организаций, внесших особый вклад в историю Самарской губернии и всей страны. Со сцены жителям города продемонстрировали флаг округа Самара, грамоту, памятный знак и ленту "Город трудовой и боевой славы". 
 
Елизавета Пирожкова, направление "Журналистика", 2 курс
Фото: Екатерина Винокурова (фотоклуб имени Владимира Каковкина "Иллюминатор")