федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские студенты изучали пещеры в национальном парке Башкирии

Самарские студенты изучали пещеры в национальном парке Башкирии

Самарский университет

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Своя дорога"

бортжурнал туризм Горизонт (спортивно-туристское объединение)
03.11.2016 1970-01-01
С 22 по 26 октября студенты спелеоклуба Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва изучали пещеры Башкирии в рамках проекта "Своя дорога".

Восемь студентов и руководитель посетили три пещеры Кутукского урочища в национальном парке Башкирии – Винтовая, Кутук-4 и Сумган-Кутук. Сумган-Кутук считается сложнейшей пещерой Урала.

Поход продолжался с 21 по 26 октября. Ребятам предстояло прожить в палатках 4 дня и 3 ночи. Осложняли поход заморозки, ночью температура опускалась до -5 - 8°C.

Кроме опытных спелеологов, в походе приняли участие и новички, для которых поездка стала первым серьезным испытанием в спелеологии. В результате все задачи и планы на посещения пещер были выполнены: отработаны навыки перемещения по веревке в пещере (техника SRT), построения походного быта, включая приготовление пищи в походных условиях и постановку палаток, ориентирование под землей.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.