федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Три самарских стартапа стали победителями конкурса "Старт в Сколково"

Три самарских стартапа стали победителями конкурса "Старт в Сколково"

Самарский университет

Каждая команда получит по 2 млн руб. на коммерциализацию научных результатов

бортжурнал Конкурсы Стартап-центр Самарского университета фонд Сколково
01.11.2016 2016-11-02
28 октября в Сколково в рамках ежегодного форума "Открытые инновации" прошел финал конкурса проектов "Старт в Сколково". Программа нацелена на поддержку стартапов, основанных при университетах-членах Международной ассоциации центров внедрения технологий.
 
Победителям будет выделен грант 2 млн руб. от Фонда содействия инновациям на внедрение и коммерциализацию результатов научной деятельности.
 
Всего было подано 46 заявок от университетов, входящих в ассоциацию, из них экспертная комиссия допустила до защиты 26 проектов, среди которых 9 проектов представили ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
Победителями признаны семь проектов, в том числе и три - из Самарского университета:
- Построение авиационных карт адресной доставки товаров и грузов потребителю при помощи беспилотных летательных аппаратов на основе геоинформационной платформы.
Дмитрий Малышев, инженер Стартап-центра Самарского университета.
- Поддержка принятия решений в условиях неопределенности на основе слабоструктурированных и неструктурированных источников в процессе анализа административных правонарушений. Автор Олег Головнин, ассистент кафедры организации и управления перевозками на транспорте.
- Разработка когнитивной технологии извлечения и использования разнородных знаний человека на основе расширяемой онтологии и семантического анализа. Автор проекта Сергей Кожевников. Проект реализуется в рамках исследований, которые ведёт научно-исследовательская лаборатория интеллектуальных космических систем Самарского университета совместно с компанией "Разумные решения". 
 
Подготовка проектов проходила при поддержке Стартап-центра Самарского университета.
Отличительной особенностью программы "Старт в Сколково" является использование методологии трансляционных исследований Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), проведение периодических конференций по акселерации проектов, а также привлечение к развитию отобранных на конкурсной основе проектов дополнительных ресурсов, в том числе, сообщества экспертов и менторов Фонда "Сколково".
 
Программа "Старт в Сколково" нацелена на поддержку развития инновационных проектов университетов–участников МАЦВТ с целью внедрения и коммерциализации результатов научной деятельности. Платформой для ее реализации выступает программа "Старт", успешно реализуемая Фондом содействия инновациям с 2004 года.
 
Для справки
 
МАЦВТ (Международная ассоциация центров внедрения технологий IPOCA) – это организация, созданная для содействия превращению знаний в конечные продукты и сервисы, в том числе, через создание глобальной инновационной экосистемы. Под центрами внедрения понимаются структуры при университетах, деятельность которых направлена на проверку работоспособности научной разработки и ее применимости в конкретном технологическом процессе, продукции или сервисе. Всего в ассоциацию входит 14 университетов России, в том числе Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.