федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета вышли в финал конкурса УМНИК

Студенты Самарского университета вышли в финал конкурса УМНИК

Самарский университет

В стартап-центре университета прошли стартап-выходные

студенту Достижения студентов бортжурнал Стартап-центр Самарского университета
01.11.2016 2016-11-02
28-30 октября в Самаре прошли стартап-выходные - трехдневная тренировка для проработки инновационных идей. Более ста человек собрались в стартап-центре Самарского университета, чтобы за 54 часа собрать команду, проработать свою идею, презентовать её экспертам и получить возможность выиграть грант в 500 тыс. руб. Среди авторов проектов, прошедших в финал конкурса УМНИК - пятеро студентов Самарского университета.

Всего было заявлено более 20 проектов. Каждая команда должна была составить бизнес-модель, проверить её, понять – "взлетит" ли такой стартап и доказать жюри, что это идея перспективная.

Участники прослушали лекцию о построении бизнес-моделей и ключевых метриках стартапа от предпринимателя, директора по маркетингу компании Startbase Олега Баранника. О схемах работы с клиентами для поиска прибыльной ниши и о методике проверки гипотез и оценки жизнеспособности идеи Customer Development Canvas рассказала руководитель регионального направления Фонда развития интернет-инициатив Дарья Шубина. Участникам пришлось подробно описать свой продукт, и составить портрет потребителя, чтобы выйти на улицу и спросить у гипотетических будущих клиентов – готовы ли они будут купить то, что планирует делать стартап.

Алексей Добрусин, генеральный директор компании Гедокорп, рассказал начинающим стартаперам о правильной подготовке Landing Page (интернет-страницы с информацией о проекте). В последний день стартап-выходных участники изучали правила построения эффективной презентации вместе с Машей Викторовой, руководителем информационного центра StartupSamara.

Руководитель трека TechNet акселератора GenerationS Аркадий Селезнев рассказал об основах коммерциализации интеллектуальной собственности и мерах поддержки, которые могут получить начинающие стартапы от государства.

Все полученные навыки участники продемонстрировали жюри на финальной питч-сессии, в ходе которой, они боролись за право попасть в финал конкурса УМНИК и претендовать на грант 500 тыс. руб. от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
 
В финал прошли восемь проектов:
 
1. Марианна Воронина, "Разработка технологии мучных кондитерских изделий с продуктами переработки ягод"; 
2. Егор Игнатьев, "Разработка низкобюджетного урофлоуметра"; 
3. Григорий Шабалов, "Разработка системы организации и проведения мероприятий, использующую для коммуникации с участниками, индивидуального чат бота в мессенджере"; 
4. Анастасия Маркина, "Разработка алгоритмов и программного обеспечения анализа сигналов пульсовой волны для ранней диагностики атеросклероза" (Самарский университет); 
5. Людмила Шамина, "Разработка Lab-on-a-chip системы для скрининга онкологических патологий" (Самарский университет); 
6. Мария Решетникова, "Аппаратно-программный комплекс для оценки параметров гемодинамики сосудов нижних конечностей" (Самарский университет); 
7. Полина Шалковская, "Разработка комплексной технологии оценки качества сердечных имплантатов" (Самарский университет); 
8. Ксения Ефимова, "Создание компактной установки для демонстрации спиральных пучков с возможностью применения в защитной голографии" (Самарский университет). 
 
Два участника по решению жюри получили приглашение в акселерационную программу Бизнес-катализатор StartupSamara, который начнется 25 ноября. 
 
Стартап-выходные организованы Региональным центром инноваций StartupSamara, при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
Фото: Мария Кузнецова (Молодежное информационное агентство "Самарский университет")