федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание ученого совета университета

Состоялось заседание ученого совета университета

Самарский университет

Обсуждались вопросы развития инфраструктуры вуза, САЕ и продвижения в рейтингах

Ковалев Михаил Антоневич Андрей Шахматов Евгений Ученый совет САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение) рейтинги 75-летие университета
31.10.2016 2017-05-19
Состоялось заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. На нем было рассмотрено четыре основных вопроса.
 
Проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич рассказал о перспективах развития территорий университета. В 2016 г. уже произведена аварийная замена участков трубопроводов, завершились ремонт оранжереи и учебного аэродрома в Смышляевке. Работы по модернизации имущественного комплекса университета в 2017 г. необходимо проводить по следующим направлениям: модернизация и трансформация инфраструктуры университета, благоустройство территории, приобретение и инсталляция технологического оборудования, покупка мебели. 
 
Андрей Антоневич также отметил, что на проектный уровень выходит реализация "Гагарин-центра". Ректор Самарского университета Евгений Шахматов при этом  заявил, что содержательное наполнение проектируемых сейчас объектов "Гагарин-центра" нуждается в уточнении. "Предполагается, что в их число войдет Центр истории авиационных двигателей. Но тогда вместе с ЦИАДом на новую площадку необходимо будет перевести и кафедру конструкции двигателей летательных аппаратов. То есть нам уже сейчас надо продумать концепцию комплексного развития университета с учетом нового кампуса в районе стадиона к чемпионату мира 2018", - подчеркнул он.
 
О подготовке к празднованию 75-летия со дня основания КуАИ-СГАУ-Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва рассказал проректор по общим вопросам Михаил Ковалев. В плане подготовка и издание книг о вузе, проведение конференций, обновление экспозиции музея истории университета, благоустройство территории, реставрация монумента Энергия-Буран и бюста С.П. Королёва, торжественные мероприятия  и награждение сотрудников. Студенческие мероприятия 2017 г. пройдут под знаком празднования юбилея вуза.
 
Советник при ректорате Сергей Бочкарев доложил членам ученого совета об участии университета в конкурсах научных проектов по направлениям стратегических академических единиц (САЕ). Дирекция САЕ-1 "Аэрокосмическая техника и технологии" представила проект по разработке, изготовлению и испытанию серии маломассогабаритных многофункциональных космических аппаратов – лабораторий на базе унифицированных платформ "АИСТ", "АИСТ-2" университетской орбитальной группировки UNIWEB для отработки в условиях космического пространства новых технических решений, программно-математического обеспечения, новых технологий обработки данных аппаратуры дистанционного зондирования Земли.
 
Дирекция САЕ-2 "Газотурбинное двигателестроение" представила проект по разработке комплекса технологий для создания линейки энергоэффективных и экологически безопасных газотурбинных приводов на биотопливе для энергоустановок мощностью до 400 кВт.
Дирекция САЕ-3 "Нанофотоника, перспективные технологии дистанционного зондирования Земли и интеллектуальные геоинформационные системы" выставила на конкурс проект "Дизайн наноструктур и создание компонентов фотоники для систем передачи, обработки информации и дистанционного зондирования Земли".
 
Ко всем проектам предъявляются одинаковые требования, среди которых: связь с научными тематиками САЕ, получившими поддержку, новизна и актуальность научного исследования, соответствие глобальной научной повестке, мировая значимость и превосходство результатов, создание центров превосходства, не менее 50 % софинансирования от университета и партнеров. Эти проекты должны быть реализованы совместно с ведущими мировыми университетами (TOP-100 предметных рейтингов THE, QS или ARWU), с исследовательскими организациями с высокой академической репутацией, с крупными индустриальными партнерами в рамках долгосрочных программ сотрудничества, с другими университетами-участниками проекта повышения конкурентоспособности, в том числе другими САЕ, получившими поддержку.
 
О продвижении Самарского университета в рейтингах рассказал проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. Самарский университет успешно  продвигается как в отечественных рейтингах, так и в международных. В этом г. в рейтинге QS/BRICS Самарский университет остался на прежних позициях – в группе 151-200 лучших вузов, в рейтинге QS / EECA поднялся из группы 141-150 в группу 101-110, и впервые вошел в общий рейтинг THE (801+). Вуз в этом г. также значительно продвинулся в рейтингах Webometrics / Europe (с 873 на 753 место) и Webometrics / BRICS (с 514 на 360 место).
 
Владимир Богатырев отметил, что продвижение в международных рейтингах связано в первую очередь с репутацией, узнаваемостью вуза в академических кругах. "Нам важно не только иметь научный и образовательный результат, но и заявлять о нем в мире", - подчеркнул проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета.