Научно-образовательный центр газодинамических исследований представил свои работы на симпозиуме NEPCAP 2016

В Сочи состоялся международный симпозиум по вопросам горения

НОЦ газодинамических исследований Мебель Александр симпозиум бортжурнал
10.10.2016 2020-07-06
Со 2 по 7 октября в Сочи прошел 7-th International Symposium on Nonequilibrium Processes, Plasma, Combustion, and Atmospheric Phenomena (NEPCAP 2016) - VII Международный Симпозиум по "Неравновесным процессам, плазме, горению и атмосферным явлениям".

В ходе работы симпозиума были рассмотрены более сотни устных и стендовых докладов участников из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Была представлена разнообразная тематика от кинетики элементарных процессов в плазме, горении в атмосфере до физики кластеров и наноструктур.

Ведущие мировые ученые выступили с пленарными лекциями по основным перспективным направлениям развития фундаментальной науки в области горения. Так, Aлександр Старик из Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ, Россия) рассказал о фундаментальных основах реакций с участием возбужденных молекул. Олег Пенязьков из Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова (Минск, Беларусь) доложил о работах в области самовоспламенения газов и гетерогенных смесей при средних и низких температурах. Александр Мебель (Florida International University, Miami, Florida, USA) подробно изложил современное состояние работ о механизмах и константах реакций роста и окисления полициклических ароматических углеводородов при горении углеводородных топлив.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва представили Марсель Загидулин, Анна Гильдина, Галия Галимова, Сергей Матвеев и Иван Чечета.

Научный сотрудник Научно-образовательного центра газодинамиченских исследований (НОЦ ГДИ) Сергей Матвеев выступил с докладом о результатах исследований, которые ученые Самарского университета ведут совместно с коллегами из университета Лунда (Швеция) "Experimental study of laminar flame speed of n-decane, benzene and their mixture".

Научный сотрудник НОЦ ГДИ Иван Чечет доложил результаты научных исследований, которые ведутся совместно с Международным университетом штата Флорида (США), на тему "Quantum chemical studies of rate constants for H abstraction from benzo(a)pyrene by various radicals".

Обе работы были поддержаны Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".