федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошла серия лекций о профилактике рака

В Самарском университете прошла серия лекций о профилактике рака

Самарский университет

О методах предупреждения онкозаболеваний студентам рассказал хирург-онколог Илья Фоминцев

центр содействия укреплению здоровья студентов Лекции здоровье бортжурнал
25.10.2016 2020-07-06
О простых и специфических правилах предупреждения онкологических заболеваний студентам Самарского университета рассказал представитель Фонда профилактики рака, хирург-онколог Илья Фоминцев (Санкт-Петербург). Цикл лекций организовал Центр содействия укреплению здоровья студентов Самарского университета.
 
Как показал опрос собравшихся, с онкозаболеваниями в среде родственников и знакомых, молодежная аудитория сталкивается довольно часто. Но большинство студентов не знают или не задумываются пока о реальной возможности минимизации ряда факторов риска уже сейчас, в довольно юном возрасте.
 
Илья Фоминцев отметил: "Если фактор возраста, наследственности и хронических воспалений, мы не в силах изменить, то вполне можем управлять=искоренять= не допускать" и перечислил факторы риска.

Среди них:
- потребление табака и алкоголя, ингаляции химических канцерогенов, приводящих к онкологии легких, печени, поджелудочной железы;
- воздействие таких инфекционных агентов как вирус папилломы человека, вызывающий рак шейки матки, или бактерии Хеликобактер-пилори, способствующий онкологии ЖКТ;
- ультрафиолетовое излучение как фактор развития меланомы, сверхагрессивного и быстротекущего рака кожи. 
 
По последнему пункту гость напомнил: "Ведь в посещении солярия нет жизненно важной необходимости, а значит, можем не ходить!".
 
Эффективным методом первичной профилактики рака шейки матки является вакцинация подростков и молодежи в период до начала половой жизни. А вот предупредить развитие меланомы поможет отказ от солярия, а также избегание солнечных и тепловых ожогов, особенно в возрасте до 5 лет. 
 
Рассматривая фактор наследственности, онколог отметил, что аудиторию должно насторожить проявление онкозаболеваний среди родственников 1-й и 2-й линии раннее 50 лет. Зачастую, подобная ситуация сопровождается наследованием мутации ряда генов, что повышает вероятность появления подобного типа рака в относительно молодом возрасте. Необходима консультация с генетиком. 
 
Для группы высокого риска, например, лиц, имеющих родственников 1 и 2 линии с онкозаболеваниями в возрасте моложе 50 лет, особую роль играет вторичная профилактика, скрининг как выявление бессимптомного рака или предрака. Однако, обследования должны периодическими. 
 
Завершая лекцию, Илья Фоминцев предложил студентам пройти на сайте фонда онлайн-тест на риски рака и по его итогам получить конкретные индивидуальные рекомендации: какие исследования нужно пройти, на что обратить внимание. В ближайшем будущем Фонд рассчитывает подключить к системе SCREEN несколько самарских клиник, а это значит, что пользователи сервиса получат возможность пройти рекомендованные обследования в сертифицированных Фондом клиниках в Самаре.
 
Для справки
 
Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака:
Окончил в 2002 г. медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск) 
Обучался в ординатуре на кафедре онкологии СпбМАПО (Санкт-Петербург) 
С 2004 по 2007 г. являлся штатным сотрудником 3-го хирургического отделения 
Ленинградского областного онкологического диспансера.
В 2008 г. начал заниматься организацией массовой профилактики рака. 
В 2010 г. стал одним из основателей Фонда профилактики рака. 
 
В Фонде профилактики рака занимается:
- Стратегическим планированием деятельности Фонда профилактики рака;
- Общим руководством проектами;
- Разработкой и реализацией новых проектов;
-Представляет интересы Фонда профилактики рака в Ассоциации онкологов СЗФО, 
Координационном совете по здравоохранению ЦФО, а также на переговорах с партнерами Фонда;
- Активно ведет просветительскую деятельность в СМИ и публичных лекциях для населения.

Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС