федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент Самарского университета стал первым обладателем Гагаринской стипендии

Студент Самарского университета стал первым обладателем Гагаринской стипендии

Самарский университет

Всего учреждено три стипендии

Стипендии Достижения студентов институт ракетно-космической техники студенту центр по работе с одаренной молодежью Именные стипендии Стипендия им. Ю.А. Гагарина
25.10.2016 2018-03-25
В год 55-летия первого полета человека в космос знаменитый центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина учредил ежемесячные денежные выплаты для ребят, которые продвигают науку в ракетно-космической отрасли. 
 
Только три человека со всей России заслужили право стать первыми стипендиатами почетной премии. В числе лучших студент-пятикурсник Института ракетно-космической техники Самарского университета Андрей Письмаров. 
 
Несмотря на то, что он еще студент, в активе Андрея солидное количество публикаций в известных научных сборниках, более полусотни наград, победы в престижных международных и всероссийских конкурсах и форумах, Среди них - Королевские чтения, Козловские чтения, Решетневские чтения, конкурс научно-технических работ и проектов "Молодёжь и будущее авиации и космонавтики", "iВолга", "Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией", а также всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", проводимый Росмолодежью на Курильских островах, где обсуждались вопросы инфраструктурного развития восточных регионов России.

На форуме "Итуруп" делегация от Самарской области, в составе которой был Андрей Письмаров, например, завоевала грант на реализацию проекта по обучению коллег из Амурского университета работе со спутниками серии "Аист", которые создаются молодыми учеными Самарского университета совместно со специалистами  РКЦ "Прогресс" и с 2013 года работают на околоземной орбите. Андрей также является призером всероссийских студенческих олимпиад по теории механизмов и машин, прикладной механике и деталям машин.
 
По итогам 2015/2016 учебного года талантливый студент Самарского университета попал в сотню лучших учащихся России в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России". В этом году Андрей Письмаров завоевал рекордное количество наград во всероссийской конференции "Научный потенциал-XXI": четыре первых места были ему присуждены за четыре работы, посвященные разным научным направлениям и выполненные под руководством четырех докторов наук Самарского университета. 
 
"По уровню достижений в науке в Самарском университете Андрей Письмаров заметно выделяется. Мы знали, что он конкурентоспособен, его досье говорит само за себя – множество дипломов и наград за первые места. Только в Обнинске в этом году он получил 4 первых места. На конференции "Научный потенциал-XXI" он становится лауреатом не первый год. Он впервые там взял диплом 1 степени два года назад и с тех пор уверенно побеждает. Андрей стабильно участвует в различных научных соревнованиях, занимая первые места, поэтому заслуженно попал в сотню лучших учащихся России. Колоссальная работоспособность, высокая математическая подготовка, системный подход, целеустремленность и высокая мотивация к занятию наукой позволяют ему добиваться блестящих результатов.  У Самарского университета есть все основания гордиться, тем что из всей России одним из первых Гагаринскую стипендию получил наш студент Андрей Письмаров", - подчеркнула директор Центра по работе с одаренной молодежью Самарского университета Татьяна Яковлева.
 
Сфера научных интересов стипендиата Гагаринской премии многогранна. Его научные изыскания сосредоточены сразу на трех различных направлениях: проектирование ракет и космических аппаратов, исследования материалов на прочность, в частности трещинообразование, изучение композитных материалов. 
 
В настоящий момент Андрей Письмаров начинает работу над своим дипломом по теме композиционные материалы в ракетостроении. Андрей планирует разработать конструкцию перспективного головного обтекателя для ракеты-носителя семейства "Союз", выполненного цельным из композитных материалов. Работы в данном направлении в России начались еще в 90-х годах, но из-за отсутствия финансирования были приостановлены. Специально под эту конструкцию на основе имеющихся материалов Андрей Письмаров намерен создать совершенно новый композитный материал с новыми свойствами, за счет укладывания по-другому его волокон. Это исследование носит практический характер.  
 
Кроме того, Гагаринский стипендиат участвует в прикладном проекте на межвузовской кафедре космических исследований Самарского университета по исследованию возможности применения метеорологических ракет для вывода на орбиту малых космических аппаратов массой до 10 кг. На данный момент уже просчитаны основные проектные характеристики этой ракеты, идет анализ систем управления, выбор схемы выведения и т.д. После того как просчеты по теории и динамике полета завершатся, начнется работа по конструированию. 

"Я пришел в СГАУ осознанно. Уже в 8 классе узнал, что здесь существует факультет летательных аппаратов, и меня это очень заинтересовало. Это такая сфера, которая доступна только узкому кругу специалистов, и захотелось быть к нему причастным. Научной деятельностью я стал активно заниматься со второго курса. Одна из последних моих работ посвящена исследованию теоретических коэффициентов концентрации в цилиндрических деталях с различным вырезами. В дальнейшем планирую заниматься трещинообразованием в приложении к самолетным двигателям на кафедре сопротивления материалов", - рассказал Гагаринский стипендиат, студент пятого курса Института ракетно-космической техники Самарского университета Андрей Письмаров.