федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Двое ученых Самарского университета примут участие в Science Slam

Двое ученых Самарского университета примут участие в Science Slam

Самарский университет

Соревнования на самую увлекательную лекцию состоятся 22 октября

Science Slam студенту EPAM Systems
21.10.2016 2017-04-28
В субботу, 22 октября, в Самаре пройдет одиннадцатый Science Slam — соревнование среди молодых ученых на самую увлекательную лекцию.
 
Появившийся в Германии и завоевавший популярность во многих странах мира, слэм стал традицией и в нашем городе. С этого года Science Slam Samara проходит только два раза в год с более насыщенной программой, интерактивными зонами от партнеров и сувенирами для всех зрителей. 
 
В этот раз ученые расскажут о химическом моделировании, о поколении 1880-х и почему не стоит о нем забывать, о том, почему настойка боярышника - это напиток богов, об онтологии отношений и о том, что такое Big Data и почему это представляет Big Problem.
 
Участники Science Slam 22 октября и их темы:
  • Анна Серых, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук АСИ СамГТУ (бывш. СГАСУ). Тема: "Люди-призраки".
  • Евгений Кожевников, руководитель Big Data направления в EPAM Systems Samara. Тема: "Вспомнить все. И заработать".
  • Татьяна Морозова, аспирант СамГМУ. Тема: "Боярышник для бояр"
  • Андрей Першин, студент Самарского университета. Тема: "Атомный рок-н-ролл".
  • Евгения Песина, аспирант Академии Наяновой. Тема: "Гуманитарии всех стран, объединяйтесь".
Специальный гость:
 
Валерий Захаров, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем Самарского университета, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории "Фотоника". Тема: "Биофотоника – медицинская диагностика будущего и настоящего".
 
Science Slam — это нестандартный формат представления научных работ широкой публике. Молодые ученые и студенты, занятые научной деятельностью, в неформальной обстановке рассказывают о своих собственных исследованиях. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, за которые нужно понятно, интересно, а самое главное с юмором донести суть своих работ. В роли судей по традиции выступают зрители, а победителем становится тот, кому достаются самые громкие аплодисменты.
 
Мероприятие организовано сообществом СИНДИКЭТ. Партнеры мероприятия: Региональный центр инноваций StartupSamara, Самарский Университет, IT-Universe, арт-студия "Orange" и антикафе "Пластилин". Информационный партнер: интернет-издание о Самаре, в которой интересно жить, "Большая деревня".
 
Дата и время: 22 октября, 19.00
Место проведения: Самара, клуб "Звезда": ул. Ново-Садовая, 106Г