федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Физический факультет представил результаты работы на 25-м Съезде по спектроскопии

Физический факультет представил результаты работы на 25-м Съезде по спектроскопии

Самарский университет

Съезд был посвящён вопросам атомной и лазерной спектроскопии

кафедра общей и теоретической физики Конференция бортжурнал Физический факультет
14.10.2016 2020-07-06
 C 3 по 7 октября в Троицке (Подмосковье) прошел 25-й Съезд по спектроскопии. Данное мероприятие проводится раз в пять лет. 
 
Самарский университет был представлен на съезде большой делегацией.
 
Так, от физического факультета Самарского университета с докладами в работе конференции приняли участие: доцент кафедры общей и теоретической физики Андрей Крутов, аспиранты кафедры Вячеслав Сорокин и Алексей Эскин, а также студенты Федор Мартыненко, Ольга Сухорукова, Николай Трошкин (представитель кафедры физики). 
 
К делегации университета присоединилась Светлана Котова, заведующая лабораторией моделирования и автоматизации лазерных систем СФ ФИАН им. П.Н. Лебедева. 
 
Программа съезда охватила широкий круг актуальных вопросов по атомной и молекулярной спектроскопии, спектроскопии конденсированных сред и плазмы, спектроскопии единичных нанообъектов и наноструктур, лазерной спектроскопии, атомной оптики и нанооптики. Кроме того, рассматривались вопросы современного спектрального приборостроения. В программе съезда были представлены междисциплинарные научные направления: квантовая информатика, наноплазмоника и метаматериалы, нанооптика, фотоника, прикладная спектроскопия в био- и медицинской физике.
 
В этом году съезд проводился на базе Института спектроскопии РАН. Заседания проводились как в самом Институте, так и в курорте-санатории Красная Пахра, расположенном в живописном месте недалеко от Троицка.