федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Евгений Шахматов: "Мы строим общий дом и нужна атмосфера доверия и уважения"

Евгений Шахматов: "Мы строим общий дом и нужна атмосфера доверия и уважения"

Самарский университет

Ректор ответил на вопросы иностранных студентов

Встреча абитуриентам Тиц Сергей Ковалев Михаил Антоневич Андрей Шахматов Евгений студенту бортжурнал
14.10.2016 2016-10-14
13 октября ректор Самарского университета Евгений Шахматов встретился с иностранными студентами. Желающих услышать ответы руководителя вуза набралось около 350 человек. Напомним, на сегодняшний день в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва учится около семисот студентов из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
Встреча продлился более двух часов в формате "вопрос-ответ" и отличалась конструктивным и серьёзным настроем. 
 
В начале встречи ректор обратился к студентам со словами: "Университет – наш общий дом. Мы его строим таким, чтобы можно было гордиться и нам, и нашим детям. А для этого нужна атмосфера взаимопонимания, уважения и открытости". Евгений Шахматов предложил студентам задавать любые вопросы, чтобы начать откровенный и открытый диалог: "Трудности существуют, особенно ярко они проявляются в быту, но чтобы их решить, нужен диалог. Нам надо слышать и понимать друг друга".
 
Вопросов было много. Студентов интересовал и особенности пропускного режима в общежития, и оформление документов (от медицинского полиса до гражданства), и проведение тренировок на спортивных объектах университета.

Особенно остро для иностранных студентов стоят вопросы прохождения производственных практик, модернизация для этих целей базы университета, например, аэродрома в Смышляевке.

"В Самарской области на сегодня действуют так называемые совместные предприятия, и они, являясь международными корпорациями, заинтересованы в предоставлении мест для практики и иностранным гражданам", - отметил один из выходов Евгений Шахматов.
 
Многие озвученные на встрече вопросы касаются не только Самарского университета, но отражают ситуацию в целом по стране. И они регулярно обсуждаются ректорами российских вузов и на встречах в министерстве образования и науки, и в рамках работы Ассоциации глобальных университетов. "19 октября мы участвуем в очередной встрече ассоциации и снова будем обсуждать вопрос организации образовательного процесса. Приглашая в Россию учиться, мы должны предоставить иностранным студентам доступ к обучению в полном объеме, в том числе обеспечить возможность прохождения производственной практики", - отметил ректор.
 
Ответы были конкретными. На вопросы отвечали также проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич, проректор по общим вопросам Михаил Ковалев, проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, начальник международного управления Сергей Тиц, начальник управления студенческих общежитий Александр Цыганов, начальник управления карьеры и занятости Любовь Выборнова.
Так как студенты не успели задать все волнующие их вопросы, было решено провести еще одну встречу в начале декабря.
 
Завершилась встреча небольшими выступлениями представителей двух диаспор, студенты стран которых представлены в Самарском университете наиболее широко, - казахской и таджикской.

Фото: Андрей Киселев (фотоклуб "Иллюминатор")