федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Сокол" победил в областных соревнованиях

"Сокол" победил в областных соревнованиях

Самарский университет

Завершилась работа областного историко-патриотического лагеря "Наша победа"

СВПО "Сокол" бортжурнал
12.10.2016 1970-01-01
В VI Областном историко-патриотическом лагере "Наша победа" команда студенческого военно-патриотического объединения "Сокол" четвертый год подряд одерживает победу.
 
В этом году в соревновании приняли участие восемь военно-патриотических объединений Самарской области, в том числе команда «Сокол» в составе: Рашида Бикбаева, Михаила Заслонова, Юрия Разницына, Никиты Фомина, Юлии Савосиной и Екатерины Колчиной. Руководителем команды выступил профессор военной кафедры Александр Лукин.
 
Соревнования проходили в течение трех очень насыщенных дней. Участники демонстрировали свое мастерство в различных видах военно-прикладного спорта, военной подготовки.
 
Первый соревновательный день проходил на полигоне и начался он с самого ответственного этапа – со стрельбы из автомата Калашникова, там же ребята соревновались в снаряжении магазина патронами, в метании гранат на точность и неполной сборке и разборке  автомата Калашникова. В этих соревновательных этапах команда "Сокол" показала лучший результат.
 
После испытаний на полигоне, в стенах призывного сызранского пункта, проходили этапы, где ребята продемонстрировали свои навыки в оказании доврачебной помощи и в теоретическом конкурсе, который был посвящен следующим темам: "Битва за Москву", "Запасная столица - Куйбышев".
 
Завершился день конкурсом инсценированной патриотической песни. "Сокол" напомнил всем, что песни поднимали боевой дух солдат и поддерживали в душе теплое чувство любви, исполнив инсценировку попурри, команда стала победителем в творческом конкурсе.
 
Утро второго соревновательного дня  началось с бега на 100 м. В 9-й отдельной Краснознаменной железнодорожной бригаде проходили соревнования по подтягиванию, сгибанию и разгибанию туловища, надеванию противогаза и защитного комплекта, а также прохождение полосы препятствий.
 
Команды сдали нормативы и по строевой подготовке. После обеда прошло одно из самых эмоциональных состязаний – перетягивание каната. Вечером участники презентовали свои новостные видеоролики.
 
Завершающий соревновательный день начался с бега на 3000 м (юноши) и на 1000 м (девушки), соколы показали в этом соревновательном виде достойный результат. Далее проходила тактическая игра лазер-таг, которая наполнила всех эмоциями и адреналином.
 
Благодаря командному духу и сплоченности, соколы преодолевали каждый этап и, несмотря на физическую усталость, всегда оставались самыми активными, креативными и веселыми.
 
По итогам яркой битвы силы, выносливости, командной работы, а также борьбы ума и смекалки "Соколы" стали безоговорочными лидерами в ряде военно-спортивных состязаний, лидировали в прохождении полосы препятствий, в теоретическом и творческом конкурсах, а также конкурсе на лучшее знание основ доврачебной помощи, в строевой подготовке.