федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете создают "искусственную кожу" для космического робота

В Самарском университете создают "искусственную кожу" для космического робота

Самарский университет

Роботизированный комплекс сможет обслуживать оборудование на внешних поверхностях космических станций

Достижения сотрудников кафедра автоматических систем энергетических установок Матюнин Сергей Исследования институт двигателей и энергетических установок САЕ-2 (Газотурбинное двигателестроение)
11.10.2016 2016-10-20
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва приступили к разработке элементов информационно-интегрированной системы для контроля усилия и положения захватов робота на основе волоконно-оптических датчиков. Эти элементы предназначены для систем автоматического управления автономными роботизированными платформами наземного, воздушного и космического базирования. Первый робот, чьи "руки" будут покрыты "искусственной кожей", созданной учеными Самарского университета, полетит к Международной космической станции в 2020 году.
 

Разработка роботизированных комплексов для работы в экстремальных условиях является одним из основных трендов в мировом машиностроении. При этом принципиально важным является создание чувствительной системы на основе сенсоров, близкой или превосходящей по распознаванию предметов к человеческой. Датчики такой системы в условиях перепада температур в широком диапазоне и высокой интенсивности ионизирующего излучения должны распознавать величину давления, вибрации, температуры, скорости вращения, усилия, массы напряжения магнитного поля, величины тока и т.д.
 
Несмотря на то что разработками подобных систем активно занимаются в США, Германии, Японии и Кореи, созданные там конструкции имеют ограниченное применение (наземное), поскольку основаны на применении полупроводниковых датчиков.
 
Ученые Самарского университета пошли по пути разработки и применения элементов контроля и управления роботизированными автономными платформами на основе волоконно-оптических датчиков (ВОД). В отличие от полупроводниковых датчиков, они, практически, не подвержены влиянию радиации, а значит, могут быть применены для создания "космических" роботов. В настоящий момент в научно-исследовательской лаборатории НИЛ-53 института двигателей и энергетических установок Самарского университета уже создан образец руки-манипулятора робота-космонавта, и сейчас ученые работают над созданием "искусственной кожи" с распределенными по поверхности сенсорами.
 

Внешне рука-манипулятор выглядит, как рука человека – также имеет пальцы, суставы, выполненные из искусственных материалов. Благодаря искусственной коже, начиненной ВОД-сенсорами, этими руками робот сможет самостоятельно определять форму предмета, температуру, усилия захвата и многое другое. При этом управлять движениями рук робота в космосе будет человек, находящийся в космическом корабле. Пальцы робота будут повторять все движения оператора. Сенсоры давления встроены в захваты-манипуляторы, и специальная система будет передавать всю необходимую информацию оператору. Таким образом, оператор в специальных перчатках будет чувствовать тоже самое, что и робот-космонавт за бортом станции.
 
Разработка учеными Самарского университета элементов информационно-интегрированной системы для контроля усилия и положения захватов робота на основе ВОД финансируется из федерального бюджета в интересах НПО "Андроидная техника", которое совместно с ЦНИИ Машиностроения создает первого российского торсового антропоморфного робота.
 
"Торсовый" означает, что на человека похожа лишь верхняя часть робота (корпус, голова и два захвата-манипулятора), а нижняя часть представляет собой платформу.
 
"Робота-космонавта полуандроидного типа можно прикреплять к различным частям корпуса космических аппаратов, в том числе к выдвигающимся в космос платформам для проведения наружных работ", - рассказал научный руководитель научно-исследовательской лаборатории кафедры автоматизированных систем энергетических установок Самарского университета, профессор Сергей Матюнин.
 

В перспективе, робот с "чуткими" руками сможет самостоятельно выполнять обслуживание оборудования и узлов на внешних поверхностях космических станций: визуальную инспекцию, технологические и ремонтные операции и обслуживание научных приборов.
 
По мнению экспертов, использование роботов в открытом космосе значительно снизит не только риски для жизни и здоровья экипажа, но и затраты на космические экспедиции. Кроме того, роботы, снабженные "искусственной кожей", найдут широкое применение и на Земли, при работе, например, под водой, при разборке завалов, то есть там, где использование человека нецелесообразно или опасно для его здоровья.

Фото: Артем Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")