Молодые ученые Самарского университета выиграли конкурс на создание лаборатории перспективной космической техники

На конкурс было представлено 98 заявок

САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ) Никоноров Артем Конкурсы Роскосмос Достижения сотрудников
05.10.2016 2016-10-14

Подведены итоги открытого конкурса на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники, который проводился Фондом перспективных исследований совместно с Госкорпорацией "Роскосмос".

Всего на конкурс было представлено 98 заявок. По результатам их рассмотрения в ходе первого этапа конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ФПИ, Роскосмоса и ФГУП "ЦНИИмаш", отобрала 20 заявок. 28-29 сентября 2016 г. на базе ФГУП "ЦНИИмаш" прошла очная презентационная сессия.

Победителем конкурса был признан творческий коллектив под руководством Артема Никонорова, объединяющий сотрудников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и ИСОИ РАН - филиала ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН (Самара).

Лаборатория займется созданием сверхкомпактных (весом менее грамма) программно-определяемых систем дистанционного зондирования в видимом, мульти- и гиперспектральном диапазонах на основе дифракционной оптики.

Для справки

Основная задача конкурса – отбор проектов, которые впоследствии будут положены в основу молодежных лабораторий перспективной космической техники на базе ФГУП "ЦНИИмаш", создаваемых при поддержке ФПИ.

Участниками конкурса могли стать физические лица или творческие коллективы, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к возрасту участников и уровню их образования.

Основными тематическими направлениями конкурса являлись: эффективное освоение околоземного космического пространства; перспективные околоземные космические аппараты; человек вне Земли; дальний космос и рынок космических услуг.

В конкурсе приняли участие 98 заявок, три из которых представили молодые коллективы Самарского университета.