федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

О самарских исследованиях кремниевых структур рассказали в Новосибирске

О самарских исследованиях кремниевых структур рассказали в Новосибирске

Самарский университет

Завершила работу конференция "Кремний"-2016

Латухина Наталья Аист-2Д солнечные батареи Исследования бортжурнал Лизункова Дарья
04.10.2016 1970-01-01
12-15 сентября в Новосибирске прошла XI конференция и X школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе "Кремний"-2016.

Проблемы, связанные с исследованием кремниевых структур, обсуждали около 150 ученых из России и стран СНГ. Организатором выступил институт физики полупроводников СО РАН им. А.В. Ржанова.
 
На конференции были представлены результаты работы аспирантки Дарьи Лизунковой и её научного руководителя – доцента кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Натальи Латухиной. Самарские учёные представили доклады, посвященные свойствам люминесцентных структур на базе пористого кремния, допированного ионами эрбия, а также спектральным характеристикам многослойных фоточувствительных структур на базе пористого кремния. 
 
"В первом случае мы рассказали об исследовании перспективных материалов для светодиодов, встроенных в интегральную схему, во втором - для солнечных элементов. Эти работы являются  продолжением исследований материалов для создания солнечных батарей космических аппаратов. Такие элементы сейчас находятся на малом космическом аппарате "Аист-2Д" и проходят испытания в условиях космоса", - прокомментировала работу на конференции Дарья Лизункова.
 
В один из дней конференции прошла школа молодых ученых и специалистов. Известные ученые России и стран СНГ читали лекции, посвященные столетию метода Чохральского, вопросам использования новых материалов – перовскитов. Обсудили участники и вопрос философский: "Сколько еще продлится эпоха кремния".