федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с годовщиной университета

Поздравление с годовщиной университета

Самарский университет

от ректора Евгения Шахматова

праздники поздравления Шахматов Евгений
30.09.2016 1970-01-01
Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!
 
От всей души поздравляю вас с 74-ой годовщиной нашего университета! 
 
1 октября 1942 года открыл двери Куйбышевский авиационный институт. С этого момента поколения талантливых ученых и преподавателей проделали огромный путь и добились выдающихся результатов. Год назад коллективы аэрокосмического и классического университетов объединились в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. 
 
Признанные достижения университета обусловлены его богатой историей, теми традициями, которые были заложены с первых дней его работы. В октябре этого года исполняется 75 лет со дня присвоения городу Куйбышеву статуса запасной столицы страны. А в следующем году 75-летний юбилей будет отмечать и наш университет. Эти события неразрывно связаны друг с другом. Именно тогда, в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, началась новая история города, который из торгового "перекрестка" быстро превратился в крупнейший промышленный мегаполис страны, в один из ведущих мировых центров аэрокосмических технологий. И сейчас Самару по праву называют "космической столицей России", а Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королёва стал символом ее непрерывного развития. 
 
Самарский университет обладает мощной научно-исследовательской базой, предоставляет образовательные услуги высочайшего уровня, последовательно улучшает свои позиции в ведущих мировых и российский рейтингах. В нем работает слаженный, высокоорганизованный коллектив, который готовит высококвалифицированные кадры для развития наукоемких отраслей и социально-гуманитарной сферы России. 
 
Быть флагманом и почетно, и ответственно. Поэтому в этот день желаю всем новых достижений, научных и творческих успехов, счастья и здоровья. Давайте и далее работать и учиться с полной отдачей, ставить перед собой высокие цели и непременно их достигать! 

Ректор Евгений Шахматов