федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Андрей Антоневич: "Не комфортом единым"

Андрей Антоневич: "Не комфортом единым"

Самарский университет

Комментарий проректора по развитию кампуса газете "Полет"

Антоневич Андрей Полет (газета) бортжурнал Интервью
29.09.2016 2016-09-29
Среду, которую мы предлагаем иностранным студентам, надо формировать не только комфортной в общепринятом понимании этого слова, но и инновационной, динамичной, яркой, считает проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич. Своими соображениями по этому поводу он поделился с читателями "Полета".
 
Мечта-идея
 
"Вузу приходится нести большие расходы по содержанию инфраструктуры, в частности по оплате коммунальных услуг и по модернизации сетей. Учитывая бюджетный кодекс, объемы финансирования и доходы вуза, мы не в состоянии в короткие сроки кардинально улучшить бытовые условия для проживания обучающихся. Но тем не менее мы планомерно продвигаемся в этом вопросе. Душ, туалет, Интернет и хороший ремонт в каждой комнате общежитий – та цель, к которой мы стремимся".
 
Вузовский быт должен быть ориентирован на молодых
 
"Поскольку Самарский университет – это в первую очередь образовательная организация, предоставляющая свои услуги молодым, – он должен стать более молодежным. Среду, в которой живут и обучаются наши студенты, надо формировать не только комфортной в общепринятом понимании этого слова, но и инновационной, динамичной, яркой. Надеюсь, что очень скоро о Самарском университете будут говорить как о классном (в понимании молодежи) учебном заведении. Первые шаги мы уже делаем: инновационные лампы в корпусах, которые реагируют на движение, увеличивая яркость освещения, заменили фонари у главного корпуса, создали коворкингзоны, организовали ряд буккросинговых станций. Судя по отзывам в соцсетях, новый переход между административным и третьим корпусами сейчас воспринимается как одно из самых ярких мест в университетском кампусе. Этот проект еще не закончен, и скоро студенты увидят в переходе пару новшеств.  
 
Продолжая развивать это пространство, мы придадим ему полифункциональность – поставим скамейки, организуем станцию буккросинга, повесим информационный монитор. Это будет не только зона отдыха, но и место получения информации".
 
Привлечь сервисом
 
"Отношение студентов к вузу в значительной мере формируется предлагаемым уровнем сервиса и количеством сервисов. Можно, например, без больших затрат дать им возможность пользоваться библиотекой даже ночью, как во многих университетах Англии, Америки, Канады. Посещать спортзал в кампусе в любое время дня и ночи.
 
Было бы неплохо, например, перевести часть наших буфетов в корпусах и общежитиях на аутсорсинг, пригласить сети быстрого питания, которые кормят быстро, вкусно и относительно дешево. Другой вариант – снэковые аппараты, которые помимо основного своего предназначения могут на мониторе транслировать короткие новости, расписание мероприятий. 
 
Надо понимать, что любой молодой человек хочет как минимум получить современные бытовые условия, свойственные европейским университетам, а как максимум найти в организации своего быта что-то новое. Например, национальный колорит. С точки зрения интернационализации, нам надо создать такие условия, чтобы человек чувствовал себя как дома, но при этом предоставить возможность окунуться в местную культуру и традиции".