Иностранные студенты университета завоевали четыре призовых места на олимпиаде по русскому языку

Олимпиада проходила в рамках V Ульяновского молодежного инновационного форума

Олимпиада бортжурнал центр довузовской подготовки кафедра иностранных языков и русского как иностранного
27.09.2016 2016-09-27
С 14 по 16 сентября иностранные студенты и аспиранты Самарского университета под руководством доцента кафедры иностранных языков и РКИ Марины Придановой и специалиста по учебно-методической работе Центра довузовской подготовки Натальи Седенковой участвовали в олимпиаде по русскому языку как иностранному "Русский язык – язык инженерного искусства". Ребята завоевали четыре из шести призовых мест.

Олимпиада проходила в рамках V Ульяновского молодежного инновационного форума, организованного Ульяновским государственным техническим университетом.

От Самарского университета в олимпиаде принимали участие студенты института авиационной техники Мартинез Белтран Давид Асдрубал, гр. 3401 Б 335, Ньюман Дэвид Нвачукву, гр. 3401 Б 335, Кумо Пурге Фабрис, гр. 3302 Б 439, Раламбу Жозеф Карель Дамьен, гр. 3301 Б 439, Андримауэсфасун Неэмиа Рамананкасина, гр. 3201 Б 439, Нийомуфаша Жан ди Дье, гр.3201 Б 439, студент Института двигателей и энергетических установок Наиматуллах Мухаммад, гр.2113 Б 4311, а также аспиранты первого года обучения Ралисон Маминиайна Люсиано, гр. А-104, и Оссиала Венсеслас Бель Амур, гр. А-101.

Каждый участник проходил отборочный лексико-грамматический тест. Во втором туре студенты соревновались в искусстве ведения диалога по общеинженерной тематике. В третьем было необходимо за полчаса написать сочинение о новых технологиях в избранной специальности. Условия были жёсткими, темп тоже. Команда Самарского университета в отборочных турах "потеряла" только одного студента и собрала довольно много призовых мест.

По итогам олимпиады в личном зачете победителем в группе студентов 1-4 курса стал второкурсник Жан ди Дье Нийомуфаша, а Дэвид Ньюман завоевал в той же группе второе место.

В группе студентов 5-го курса специалитета, магистрантов и аспирантов 2 и 3 места соответственно заняли Ралисон Маминиайна Люсиано и Оссиала Венсеслас Бель Амур.
Победитель олимпиады Жан Ди Дье Нийомуфаша отметил особенности состязаний: "Во время каждого этапа мы говорили о науке, о технологии, о том, как применять технологии в нашей профессиональной отрасли, и это вдохновляло меня как имеющего техническую специальность. И нашу квалификацию оценивали не только специалисты по русскому языку, но и преподаватели технических дисциплин".

Результаты олимпиады прокомментировал Дамьен Раламбу: "Это был мой первый опыт языковой олимпиады. На таких соревнованиях мы повышаем уровень владения языком. Кроме того, поездка помогла нам поближе узнать друг друга и укрепить дружбу, познакомиться с интересными людьми из других вузов. Минусом олимпиады, на мой взгляд, стало малое количество участников".

Его поддержал и Люсиано Ралисон: "Я рад, что занял призовое место, но больше всего рад за ребят, которые проявили хорошие знания. Отдельное поздравление Жану ди Дье, потому что я знаю, что завоевать первое место в олимпиаде по русскому языку - нелёгкая задача! И спасибо руководителям за доверие и за приятную и весёлую компанию в эти четыре дня в Ульяновске".

Самарские студенты не только демонстрировали свои навыки в русском языке, они приняли живейшее участие в культурно-развлекательной программе. На ужине с живой музыкой и дискотекой они познакомились со студентами из разных уголков мира. Побывали в самом большом в Европе музее авиации. А на обзорной экскурсии по Ульяновску участники олимпиады узнали об интересных фактах жизни города и о ярких исторических событиях, произошедших здесь.

Наталья Седенкова